Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Как в Молдове возникло Демократическое движение в поддержку перестройки

3 июн. 2021, 18:10   Политика
856 0

Находясь на некой периферии от Москвы, МССР весь советский период своей истории являлась эдаким благодатным краем, в котором действовали куда более свободные нравы и порядки, нежели в некоторых других республиках. Поэтому и начало перестройки в МССР восприняли вяло - ввиду того, что люди тут и так жили во многом свободнее и вольготнее, чем в других республиках СССР, потребность в переменах тоже, казалось, была ниже.

Однако антиалкогольная кампания Горбачева, с одной стороны, а также политика второго секретаря ЦК КПМ в 1984-1988 гг. Виктора Смирнова, который организовал массовые преследования местных кадров с заменой их работниками из других регионов СССР, стали для нашей страны катализаторами тех процессов, которые в итоге привели к общей драме - падению Советского Союза.

И хотя фрагментарное, локальное представление о том, что Молдова, дескать, это часть Румынии, существовало в определенных кругах общества и до самой перестройки, однако гласность, которая быстро превратилась во вседозволенность, позволила этим людям поднять головы и заговорить о своих "эксклюзивных правах". Многие из тех, кто впоследствии влиял на умы сограждан в то бурное для страны время, побывали в 1987 году в Прибалтике, где центробежные процессы набирали силу раньше, чем в остальных республиках экс-СССР.

Возвращаясь, эти люди делились с друзьями своими впечатлениями о "смелости прибалтийских друзей", об их сплоченности в борьбе за свои права, об их политических перспективах, и так далее. Постепенно в Кишиневе формировалось демократическое движение, а в нем - своя инициативная группа, состоящая из людей, которые чуть позже стали главными действующими лицами в первом парламенте РМ. Ион Хадыркэ, Леонида Лари, Александр Мошану, Георге Гимпу и его брат Михай...


С другой стороны, действовал литературный кружок, члены которого (среди них - Анатолий Шалару, писатели Михай Чимпой и Владимир Бешляга) собирались в центре Кишинева, либо у памятника Штефана чел Маре, либо на Аллее классиков. Как и представители демократического движения, они также формулировали, до поры до времени скрытно, свое главное намерение - придание молдавскому языку статуса государственного. Тогда, к слову, никто из них и не помышлял называть его "румынским" - боялись попасть "на заметку".

3 июня 1988 года оба движения, "инициативные" и писатели, оформились в одно целое - Демократическое движение в поддержку перестройки. Учреждение политической организации прошло в здании Союза писателей МССР, в учредительных документах подчеркивалось намерение поддерживать перестройку, но также звучали (пока что) оды в сторону КПСС, как "организатора и вдохновителя перестройки".

Начиная со второй половины 1988 года, ДДПП становилась все более активной организацией, и к началу 1989 года уже могла собирать на свои встречи сотни и даже тысячи человек. Сперва на них обсуждались проблемы "молдавского языка и культуры", но риторика начала меняться достаточно быстро - она становилась все более жесткой и бескомпромиссной, а синтагму "молдавский язык" из требований будущих "фронтистов" напрочь вытеснил язык румынский. Усилились унионистские настроения, усилилась нетерпимость по отношению к другим народностям, проживающим в Молдове, но все это было уже чуть позже, в 1990-1991 гг.

1
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?