Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5247
Евровидение новостей: 499

Как в Гагаузии отнеслись к получению Молдовой статуса кандидата в члены ЕС?

28 июн. 2022, 18:30   Политика
5326 0

После официального решения о предоставлении Молдове статуса страны–кандидата в члены Европейского союза, Народное собрание Гагаузии, разделяя такие базовые правовые европейские ценности, как демократия, права человека и верховенство закона, будет активно продвигать интересы гагаузского народа в контексте обеспечения политической и экономической самостоятельности Гагаузской автономии.

Об этом говорится в проекте Декларации об отношении Народного собрания Гагаузии к получению Республикой Молдова статуса страны–кандидата в члены Европейского союза. Документ представлен на официальном сайте Народного собрания Гагаузии и будет рассмотрен на заседании законодательного органа автономии.

В проекте декларации отмечается, что 23 июня 2022 года Молдова официально получила статус страны - кандидата на вступление в Европейский союз. А Народное собрание Гагаузии, как представительный и правомочный орган автономно-территориального образования Гагаузия, имеющий право участвовать во внешней политике нашей страны, в интересах гагаузского народа, до сегодняшнего дня специально не комментировало этот внешнеполитический шаг руководства нашей страны, проявляя дипломатичность и сдержанность, чтобы не было обвинений в сторону властей Гагаузии о создании преград на европейском будущем Республики Молдова.

Вместе с тем в декларации обращается внимание на то, что процедура получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз проходила в режиме отсутствия со стороны органов центрального государственного управления прозрачности и широкого обсуждения и консультирования, в том числе вовлечения в переговорный процесс властей Гагаузии как представителей автономно-территориального образования в составе Республики Молдова.

Процедура анкетирования для получения нашей страной статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз проходила в закрытом режиме, так и оставив открытым вопрос о соблюдении интересов малочисленного гагаузского народа и АТО Гагаузия в целом как автономного образования.


Подчеркивается, что правительство и парламент Молдовы в последнее время пренебрегают законными интересами АТО Гагаузия, в одностороннем порядке нарушая достигнутые договоренности в рамках рабочей группы Парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии по Закону о Прокуратуре (вхождение по праву прокурора Гагаузии в состав Высшего совета прокуроров), по изменению статьи 27 Закона об особом правовом статусе Гагаузии (создание механизма гарантий по сохранению полномочий Гагаузии; Конгресс местных и региональных властей Совета Европы рекомендовал Парламенту Молдовы принять соответствующие изменения до 1 сентября 2022 года).

"Поэтому, после официального решения о предоставлении нашей стране статуса страны– кандидата в члены Европейского союза, разделяя базовые правовые европейские ценности: Демократия, Права Человека и Верховенство Закона, Народное собрание Гагаузии будет активно продвигать интересы гагаузского народа в контексте обеспечения политической и экономической самостоятельности Гагаузской автономии", - говорится в проекте декларации НСГ.

В документе в отношении демократии и прав человека подчеркивается, что существующая власть в нашей стране – это проецирование воли народа, в том числе и воли гагаузского народа. Поэтому любое решение власти, тем более имеющее историческое значение для будущего государства, должно быть в интересах людей, придавших ей легитимность. Базовые права человека на участие в принятии решений и на информацию должны быть реализованы через широкие консультации с населением о перспективах европейской интеграции. Органы центрального публичного управления должны быть в институциональном диалоге с представителями местного публичного управления и, конечно, с органами публичного управления особого уровня, к которым законодательно отнесены власти АТО Гагаузия.

В отношении верховенства закона в проекте декларации НСГ обращается внимание на то, что в автономных образованиях Европейского союза статуты автономий имеют статус конституционных законов, обеспечивающих гарантированную правовую защиту исключительных полномочий автономных образований. Закон об особом правовом статусе Гагаузии No 344/1994, несмотря на свою правовую инклюзивность, не имеет специального правового статуса, тем более конституционного закрепления, что практически нивелирует его правовое значение и делает уязвимым правовым документом.

Как отмечается, главной миссией для депутатов Народного собрания Гагаузии на пути дальнейшей европейской интеграции Молдовы станет усиление защиты прав человека в части увеличения роли гражданского общества в принятии решений на всех уровнях, и продвижение законодательной инициативы о придании конституционного правового статуса Закону об особом правовом статусе Гагаузии, в полном соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и других авторитетных европейских структур.

"Считаем, что у властей Гагаузии и прежде всего у властей Республики Молдова появился исторический шанс показать истинность намерений в реализации европейских правовых ценностей и в обеспечении политической и экономической самостоятельности Гагаузской автономии. Если этот шанс не будет реализован властями Республики Молдова, то население АТО Гагаузия и дальше со скептицизмом будет относиться к европейскому будущему нашей страны", - говорится в документе.

11
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?