X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как Стурза комментирует отставку Спатаря

10 янв. 2023, 15:39   Политика
4107 1

Бывший премьер-министр Ион Стурза сожалеет об уходе Марчела Спатаря из Министерства труда, высоко оценивая его работу на посту министра.

Стурза подчеркивает, что в этой отставке не следует искать подтекстов, «часто личные реалии выше общественных «обязательств», — говорит экс-премьер.

«Течет поток похвалы и сожалений в адрес министра труда Марчела Спатаря, который объявил о своем уходе с должности. Течет поток теорий заговора. Я тоже сожалею о решении, принятом г-ном Спатарем, он хорошо поработал в министерстве. Еще лучше он общался с публикой, а это уже не отсюда, это оттуда.

Но... не будем искать подтекстов. Личные реалии часто стоят выше общественных «обязательств». Семья далеко, маленькие дети и низкая зарплата. Действительно смехотворно низкая. Меньше 800 евро... Нет, не в час, в месяц! Банально сказано, что мужчина в расцвете сил, с семейными обязанностями, имеет выбор между долгом и банковской процентной ставкой. Именно по этим причинам многие профессиональные люди, в том числе из диаспоры, отказались от занимаемых должностей, а некоторые вскоре сдались.

Как получается, что мы вверяем кому-то свою судьбу, миллиарды евро, а вознаграждаем их средней зарплатой по экономике? Хотим быть «корректными» по отношению к другим сотрудникам? Популизм...


Тогда у нас будет то, что есть. Или то, что было, умные шустрые, но с длинной рукой до "самого дна". Немного измененный обычай во времена Плахи – конвертик с зелеными бумажками из большого ящика, украденного вагоном. Только ему разрешалось воровать. И делить тоже", - написал Ион Стурза в соцсетях.

Экс-премьер убежден, что вознаграждение государственных деятелей должно быть намного выше, чем то, что предлагается сейчас.

«Говорю с большой долей уверенности, сегодня на высшем уровне — президентура, парламент, правительство, важные ведомства — никто не ворует. Это большое достижение! Но как долго можно унижать этих людей более чем символическим вознаграждением? Или мы возвращаемся к старой системе — зарплата не имеет значения, имеет значение должность, а политика — самый прибыльный бизнес в стране?» — добавил Стурза.

3
0
0
1
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?