Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как расценивает вице-председатель Европарламента уход Плахотнюка?

24 июн. 2019, 17:00   Политика
4781 1

Уход Плахотнюка с должности председателя Демпартии - сугубо личное решение, но очевидно, что этот шаг может открыть новые возможности в процессе реформ, намеченных новым правительством.

Так считает вице-председатель Европарламента Хейди Хаутала (Группа Зеленых/Европейский Свободный Альянс, Финляндия), передает infotag.md

Об этом она сообщила в понедельник на совместном брифинге с премьер-министром РМ Майей Санду в Кишиневе. Евродепутат отметила, что видит в новом правительстве "реальную политическую волю осуществлять прогрессивные реформы".

"Мы приветствуем демократические изменения в РМ, которые являются основной нашего сотрудничества на протяжении многих лет. В сложившейся ситуации ЕС будет относиться к Молдове с еще большим вниманием", - сказала Хаутала, находящаяся в Кишиневе во главе делегации Европарламента.

Майя Санду в свою очередь поблагодарила "ЕС за поддержку, оказанную в наиболее трудные моменты", особо отметив две резолюции Европарламента, принятые в "ответ на регресс демократии в Молдове".


Касаясь ухода Плахотнюка с должности председателя ДПМ, Санду назвала это "внутрипартийным решением".

"Остается надеяться, что в Молдове останутся только партии, в прямом смысле этого слова, в котором не будет места ворам и преступникам, особенно в руководстве", - сказала Санду.

Она отметила, что "повестка ДПМ строилась на удержании власти и личных, а не национальных интересах".

"В отличие от такого вектора, все действия нового правительства делаются для консолидации свобод и демократии, во благо граждан, и развития Молдовы", - заверила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?