Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Как Президентура комментирует инцидент между Россией и Украиной

28 ноя. 2018, 12:11   Политика
3583 3

Через три дня после инцидента в Керченском проливе Администрация президента выступила с комментарием, в котором выразила надежду, что этим двум странам удастся урегулировать конфликт мирным путем.

Комментарий на эту тему опубликовал советник президента Максим Лебединский на своей странице в Facebook.

«Любые действия, которые могут усугубить и без того сложную ситуацию в регионе, очень опасны, и мы убеждены и надеемся, что две дружественные Молдове страны смогут решить свои недоразумения и конфликты посредством диалога, мирным, дипломатическим путем. В то же время нас беспокоят возможные трудности, с которыми могут столкнуться граждане и экспортеры Молдовы, которые проезжают через Украину, уже поступили первые сигналы в этом отношении», – пишет Лебединский.

Советник президента уточнил, что ситуация на границе Республики Молдова с Украиной по приднестровскому сегменту очень тщательно анализируется, чтобы исключить и предотвратить любые проблемы. Секретарь Высшего совета безопасности находится в постоянном контакте с руководством компетентных учреждений.

«Мы надеемся, что этот тревожный эпизод не будет иметь серьезных последствий для региональной безопасности и будет достигнуто мирное политическое урегулирование», – подчеркнул Лебединский.


Напомним, что в воскресенье, 25 ноября, в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военнослужащими. Российская сторона обвиняет украинскую армию в нарушении морского законодательства. В ходе задержания трех украинских кораблей были ранены трое моряков. В свою очередь Украина квалифицирует этот инцидент как вызов. Президент Украины Петр Порошенко попросил Верховную Раду объявить военное положение. Украинский законодательный орган одобрил указ главы государства, объявив военное положение сроком на 30 дней в регионах, граничащих с Российской Федерацией и приднестровским регионом Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?