Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Как поработали депутаты в марте

3 апр. 2023, 13:00   Политика
2518 0

В марте в первом и втором чтении на пленарном заседании парламента был поставлен на голосование 81 проект нормативного акта. За тот же период в законодательное производство поступило 49 проектов.

Согласно статистическим данным, в первом чтении было принято 35 законодательных инициатив. Также депутатами принято 46 нормативных актов: 28 из них были законами, а 18 – постановлениями. Отметим, что в первом и втором чтении на одном и том же пленарном заседании были одобрены восемь проектов.

Среди законодательных инициатив, принятых на пленарном заседании парламента, - реформа Высшей судебной палаты (ВСП) и внешняя оценка судей ВСП, введение словоосчетания «румынский язык» во все нормативные акты, а также увеличение ежемесячного денежного пособия ветеранам войны на Днестре, войны в Афганистане, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другим категориям населения. При этом в первом чтении одобрен пакет законов, направленных на деятельность Службы информации и безопасности, а также законодательная инициатива, предлагающая разграничить полномочия Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра при расследовании дел и т.д.

В марте депутаты собрались на три пленарных заседания. Каждое из них проходило в течение двух дней.

0
0
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?