Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Как Плахотнюк пытается снять арест с имущества

28 фев. 2023, 9:58   Политика
3259 0

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, находящийся в розыске третий год, пытается снять аресты с имущества и регулярно обращается в Высшую судебную палату (ВСП), требуя перенести рассмотрение дел из Кишинева в другие судебные инстанции.

Как сообщает europalibera.org, только в феврале 2023 года ВСП отклонила 22 таких ходатайства.

В частности, адвокат Лучиан Рогак пытается освободить имущество Плахотнюка, которое арестовано в ходе расследования двух уголовных дел о краже миллиарда. Хотя Рогак подает ходатайства от имени Плахотнюка, в документах он пишет, что речь идет об имуществе, бенефициаром которого «предположительно» является его подзащитный.

Первое дело, которое адвокат упоминает, завели в 2014 году в связи с хищением денег из банков Banca de Economii (BEM) и Banca Socială. По данным на 2019 год в деле было 27 обвиняемых и 7 подозреваемых. В августе 2021 года прокуроры сообщили, что всего по этому делу арестовали 65 объектов на сумму 67,9 млн леев. Также по этому делу отправили запрос в Румынию на арест четырех объектов недвижимости.

Второе дело завели в Румынии в 2017 году по заявлению бизнесмена Вячеслава Платона, который пожаловался, что Плахотнюк занимается шантажом, отмыванием денег, а также незаконно присвоил себе активы банков: Victoriabank, Banca de Economii и страховых компаний: Asito, Victoria Asigurări и Alfa Engineering.


В 2018 году это дело передали в Молдову, а активно его расследовать начали в 2020 году. К нему присоединили еще несколько эпизодов, а также получили ордер на арест Плахотнюка. В сентябре 2020 года прокуроры арестовали 4 автомобиля, а также 9 квартир, записанных на бывшую жену Плахотнюка.

Также они отправили запросы на арест вилл Плахотнюка в Швейцарии, Франции и Румынии и яхту. По словам прокуроров общая стоимость имущества составляет около 160 млн леев. В одном из ходатайств Рогак упомянул дом, который принадлежит компании Mareches S.A. Ранее журналисты Rise Moldova писали, что этой компании принадлежит вилла на женевском озере стоимостью 26 млн евро.

Разрешения на арест имущества Плахотнюка выдал суд Чекан, а его адвокат пытается оспорить их в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Параллельно он обращается в ВСП, чтобы дело передали в одну из трех других АП страны. Он объясняет это тем, что у него нет доверия ко всем судьям АП Кишинева.

Только с 6 апреля 2022 года по 22 февраля 2023 года ВСП отклонила не менее 29 таких ходатайств, но адвокат и раньше предпринимал попытки, чтобы перенести рассмотрение дела.

Изучив последние 29 решений ВСП, можно сделать вывод, что у адвоката возникло недоверие к судьям АП Кишинева из-за того, что: состав судейских коллегий, которые рассматривают запросы, неоднократно менялся; 24 января 2023 года четыре разных судьи по разным делам назначили Плахотнюку государственного адвоката. Адвокат Рогак считает это нарушением, так как для назначения госзащитника не было оснований, а действия считает согласованными и срежиссироваными.

В свою очередь, судьи ВСП считают, что аргументов адвоката недостаточно для того, чтобы одобрить перенос дел. Они подчеркнули, что перенос – исключительная мера, которая может обеспечить быстрое рассмотрение дела. Они считают, что те сомнения адвоката в беспристрастности судей, который он указывает в своих ходатайствах, не могут стать основанием для переноса дела.

Еще два раза адвокат Плахотнюка обращался в ВСП в связи с тем, что Антикоррупционная прокуратура пытается передать в суд одно из дел его подзащитного. По данным правоохранителей, с 2013 по 2015 год олигарх Илан Шор перевел на счета Плахотнюка более 39 млн долларов и 3,5 млн евро, которые взял в кредит в банках Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Завершив расследование, прокуроры попросили в суде Чекан разрешение на то, чтобы передать в суд дело, хотя Плахотнюка нет в стране.

В ноябре 2022 года Рогак попросил ВСП перенести рассмотрение этого дела из суда Чекан в другой суд, так как, по его мнению, судья из суда Чекан благоволит прокурору. «Отклонение всех ходатайств стороны защиты и поверхностный анализ нарушили право на справедливый судебный процесс», – подчеркнул адвокат.

16 ноября судьи ВСП отклонили его ходатайство как необоснованное. На следующий день суд Чекан разрешил передать дело Плахотнюка в суд. Адвокат обжаловал это решение в Апелляционной палате.

Во время рассмотрения дела в АП адвокат вновь обратился в ВСП и попросил передать дело на рассмотрение в другой суд. Он усомнился в объективности судей из-за того, что они не разрешили ему обратиться в КС и не объяснили причин такого решения. Но и это ходатайство судьи ВСП отклонили 21 февраля 2023 года.

Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин в интервью Europa Liberă рассказала, что прокуроры шесть месяцев не могут передать в суд дело Плахотнюка, так как адвокаты пытаются обжаловать это решение в разных инстанциях.

«Решение оспаривают на разных уровнях, даже в КС, и мы до сих пор не получили решение, которое позволит нам сделать простой шаг – передать дело в суд», – рассказала Драгалин. По ее словам, чем дольше затягиваются такие процессы, тем дольше откладывается момент, когда «у преступников можно конфисковать деньги».

«Видны препятствия в юстиции. Я ожидала подобного, но не на таком уровне», – подчеркнула глава Антикоррупционной прокуратуры.

3
2
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?