X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как ПДС собирается решить проблему очередей в кассах НКСС

10 июл. 2020, 14:28   Общество
2423 0

Подача заявлений на три месяца раньше. ПДС предлагает начать прием запросов на перерасчет пенсий в электронном виде, с электронной подписью или по доверенности раньше намеченного до сих пор срока.

Это, по словам представителей партии, поможет решить проблему очередей в офисы Национальной кассы социального страхования, которые в разгар пандемии штурмуют пожилые люди, желающие подать документы.

"Во-первых, проект, который мы зарегистрировали, предусматривает, что пенсионеры смогут подать заявление о перерасчете пенсий в электронном формате. Во-вторых, мы хотим расширить сроки подачи документов, чтобы не повторились события второго июля, когда пришли все. Так они смогут подавать заявления на три месяца раньше", – отметил депутат ПДС Дан Перчун, передает publika.md.

Этого вопроса коснулись и в передаче "Тема дня" на Втором канале. Глава НКСС Елена Цыбырнэ сообщила, что соответствующий законопроект уже разработан, и требуется лишь его утверждение. Она также отметила, что пенсионеры смогут подавать заявления на перерасчет и в следующем месяце.

"На сегодняшний день мы зарегистрировали 8 448 запросов, из них 2 077 поступили 1 июля. Не было смысла, чтобы люди стояли в огромных очередях. Если бы сегодня утром вы делали репортаж возле территориальных офисов, увидели бы, что там никого нет. Такова сущность человека – даешь ему право, и он требует всего в первый же день", – заявила директор НКСС.

В этом году на перерасчет выплат могут рассчитывать 14 тысяч человек. С 1 июля подать соответствующие документы могут граждане, вышедшие на заслуженный отдых в 1999 году и проработавшие затем еще 10 лет. Перерасчет проводится на основании заработной платы, которую получал заявитель все эти годы. Для подачи заявления нужно представить удостоверение личности и копию трудовой книжки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?