Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как отреагировал Минск на создание в парламенте Молдовы группы дружбы с белорусской оппозицией

19 ноя. 2022, 16:00   Политика
4758 0

Минск по официальным каналам довел до Кишинева принципиальную оценку недружественных действий отдельных депутатов парламента Молдовы, где была создана группа дружбы с «демократической белорусской оппозицией», в которую вошли депутаты правящей партии.

Об этом в интервью сайту Noi.md рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кишиневе Анатолий Калинин.

На вопрос, как создание данной группы отразится на молдавско-белорусских отношениях, он отметил следующее: "Честно говоря, мне не очень хотелось бы комментировать этот недружественный и неприятный инцидент. Как мне представляется, это было сделано по указке и под серьезным давлением коллективного запада. Вопрос был внесен в повестку дня внепланово, и его поддержало только прозападное правящее большинство. Мы понимаем, что граждане Молдовы, с которыми у нас исторически сложились дружеские отношения, и многие депутаты разделяют вместе с нами обеспокоенность".

Анатолий Калинин сообщил, что белорусская сторона по официальным каналам довела до Кишинева принципиальную оценку недружественных действий отдельных депутатов молдавского парламента.

Дипломат выразил уверенность в том, что подавляющее большинство молдаван осуждают данный недружественный жест.


"В прошлом году под руководством тогдашнего спикера парламента Зинаиды Гречаный состоялся визит молдавских депутатов в Минск, было подписано Совместное заявление о сотрудничестве между парламентами двух стран, в рамках которого мы и продолжаем работать. Также хочу отметить, что в рамках белорусско-молдавского межпарламентского сотрудничества продолжают действовать ранее созданные группы дружбы, и их представители готовы продолжить взаимовыгодное сотрудничество", - заявил Анатолий Калинин.

21
0
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?