X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как Молдова проголосовала в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма?

17 дек. 2021, 10:15   Политика
4385 12

Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, передает Noi.md.

За принятие этого документа проголосовали 130 стран. Воздержались от голосования 49 стран, в том числе Молдова, Румыния, Германия, Франция, Италия, Испания, Великобритания, Япония, Швейцария, Нидерланды, Турция, Болгария, Польша, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Австрия, Бельгия, Хорватия, Финляндия, Швеция и т. д.

Против выступили две страны - США и Украина.

Документ в целом получил название «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Резолюция призывает принять меры, чтобы не допустить «пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений».

Авторы резолюции также осуждают использование образовательных материалов, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений. В документе содержится призыв ликвидировать все формы дискриминации всеми возможными средствами.


Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев отметил, что принятие резолюции «внесет реальный вклад в дело искоренения расизма и расовой дискриминации». По его словам, в документе говорится, что недопустимы героизация причастных к преступлениям нацизма, а также «обеление бывших членов организации СС, включая подразделения "Ваффен-СС", признанные преступными Нюрнбергским трибуналом», передает ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в сентябре обвинил ЕС и НАТО в неуважении международного права из-за их отказа поддерживать резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Российские официальные лица ранее неоднократно указывали на то, что проблемы с этим есть, в частности, в странах Балтии и на Украине. Из-за нежелания Запада обсуждать распространение неонацизма Россия заблокировала крупнейшую в Европе конференцию по правам человека — ежегодное совещание ОБСЕ, которое должно было пройти в конце сентября.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?