X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как квалифицирует адвокат блока ACUM решение Конституционного суда

15 мая. 2019, 10:50   Политика
4271 3

«Сегодняшнее решение Конституционного суда еще раз доказывает, насколько низко пал этот институт». С таким заявлением выступил адвокат блока ACUM Сергей Литвиненко.

По его словам, председатель парламента является просто ведущим пленарных заседаний, и такое положение наблюдается во всем мире. «И его наличие или отсутствие, пребывание в отпуске или на больничном никоим образом не может отменить прямо оговоренных положений Конституции, согласно которым правительство избирается большинством избранных депутатов, или законы принимаются 51 голосом. Этот Конституционный Суд не только раздвигает рамки положений конституционных текстов путем дополнения Конституции своими собственными толкованиями, но даже вносит положения, противоречащие тексту Конституции и судебной практике Конституционного Суда. В двух словах – полный беспредел!

У нас не может быть ни премьер-министра, ни утвержденного правительства. Так постановил Конституционный суд... Что тут сказать? Только то, что этот Конституционный суд продолжает плевать на Конституцию и юриспруденцию в целом", - говорится в публикации на странице юриста в Facebook.

Сегодня Конституционный суд рассмотрел обращение, поданное три недели назад главой государства Игорем Додоном, относительно права президента выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра в условиях отсутствия законных руководящих органов парламента.

Таким образом, конституционные судьи решили, что президент не вправе выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра при отсутствии руководящих органов парламента и его неспособности принимать законы без парламентского большинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?