Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как крутой поворот в отношениях Румынии и России может повлиять на Молдову

11 июн. 2020, 9:45   Политика
5144 11

Румыния впервые после окончания Второй мировой войны намерена официально признать Россию врагом.

В Стратегии национальной обороны Румынии на 2020-2040 годы говорится об «агрессивном поведении» РФ и о «милитаризации Черноморского региона».

Документ получил одобрение президента, и точку должны поставить обе палаты парламента.

Неужели наступил крутой поворот в отношениях Румынии и России, и как он повлияет на нашу страну? Свою позицию специально для eNews высказал Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове.

Журналист с ностальгией вспомнил времена, когда никакие политики не могли повлиять на отношения народов и на взаимовыгодные контакты руководителей двух стран.


«Я помню, что президенты Илиеску и Бэсеску встречались с руководителями России, как этого требуют интересы государств, находящихся по соседству. Что мешает следовать их примеру нынешнему хозяину Котрочень? Или у Румынии уже нет никаких интересов в России?» - отметил глава представительства ТАСС в Молдове.

Валерий Демидецкий говорит, что любит Румынию, где у него много родных и друзей.

«В беседах с ними я удивился, что по результатам опросов, которые там проводил фонд Сороса, они назвали расстрелянного диктатора Чаушеску самым популярным главой государства. Они объяснили мне, что даже во времена, когда их страна была членом Варшавского договора, на ее территории не было иностранных войск, а Чаушеску без оглядки на Кремль встречался с президентом США, королевой Великобритании, лидерами Китая и Израиля, с которыми у Москвы были непростые отношения. Достаточно вспомнить, как он не поддержал ввод войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году», - отметил он.

Журналист сожалеет, что нынешнее руководство Румынии считает, будто только после падения диктатора страна обрела свободу и независимость.

«В то же время почему-то хвастается о наращивании американских военных баз на своей территории. А ведь именно они станут первой мишенью в случае гипотетического конфликта "с агрессивной Россией", о чем почему-то так много говорят в Бухаресте. Между прочим, именно по этой причине в Чехии и других европейских странах отклонили предложение Вашингтона об их размещении», - подчеркнул Валерий Демидецкий.

«Я не думаю, что простые румыны в восторге от уготованной им зарубежными политиками почетной миссии первыми сгореть при, не дай бог, ядерном ударе по нацеленным на Россию противоракетным установкам американцев. Впрочем, их об этом никогда не спрашивали. Так уже было в середине прошлого века, когда румынская армия дошла с Гитлером до Сталинграда, а потом со Сталиным до Будапешта», - сказал он.

Глава представительства ТАСС в Молдове задается и такими вопросами: президенты Илиеску и Бэсеску встречались с руководителями России, как того требуют интересы государств, находящихся по соседству. Что мешает нынешнему хозяину Котрочень следовать их примеру? Или у Румынии уже нет никаких интересов в России?

«Насколько мне известно из бесед с друзьями, многих румынских политиков смущает подобная роль. Именно этим они объясняют попытки некоторых румынских евродепутатов бесцеремонно давать указания властям Молдавии, выставляя себя эдакими представителями "старшего брата"… Ну примерно так, как это делала лягушка с рыбаком в известном анекдоте: "Ашай, дядя Ваня?" - отметил журналист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?