X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Юрие Чокан - о неподкупности Шора

31 дек. 2018, 14:45   Политика
5387 12

Сертификат о неподкупности не подтверждает моральную порядочность человека, он подтверждает его взаимоотношения с государством. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан, объясняя причины, по которым бизнесмен с сомнительной репутацией Илан Шор сумел получить сертификат о неподкупности, что дает ему право баллотироваться в депутаты.

«В отношении него не было вынесено окончательного решения, таким образом, мы исходим из презумпции невиновности до вынесения окончательного судебного решения. Данные сертификаты не подтверждают внутреннюю и моральную порядочность человека, они подтверждают его отношения с государством, органами уголовного преследования и судами», - заявил Чокан в интервью для «Свободной Европы».

На вопрос о том, способствуют ли сертификаты о неподкупности отбору самых порядочных, честных людей, у которых нет проблем с законом, для прохождения в будущий Парламент, Чокан ответил, что законодательство предусматривает возможность налагать на граждан дополнительные штрафные санкции в виде ограничения их права занимать определенные должности. «Если подобное дополнительное наказание было применено, то мы как избирательный орган не допустим участия данного гражданина в выборах. Так что, если гражданин был ранее судим, отбыл положенное ему наказание, то после всего этого он имеет полное право баллотироваться. Гражданин не был осужден окончательно», - отметил Чокан.

Партия "Шор" подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на выборах в Парламент, назначенных на 24 февраля 2019 года. Бизнесмен с неоднозначной репутацией Илан Шор занимает первую строку в списке партии, также он является кандидатом по 18-му одномандатному округу в Оргееве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?