X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как Гросу прокомментировал задержание Стояногло

6 окт. 2021, 13:37   Политика
2965 8

Председатель парламента Игорь Гросу говорит, что ему неизвестны подробности задержания генерального прокурора Александра Стояногло, однако он расценивает его последние действия как «популистские действия начинающего или бывшего политика», а не генерального прокурора, который должен заниматься борьбой с коррупцией и хищениями.

Гросу заявил об этом в эфире национальной радиостанции, передает Noi.md.

«Я все еще хочу увидеть финал. Подобные акции у нас были и раньше. Я не заметил никакого прогресса в деле о "Ландромате". Люди спрашивают нас, как получилось, что один вор живет в Турции, другой - в Израиле, третий - в Лондоне, и этот прокурор ничего не делает, кроме как защищает их и терпит эти вещи. Мне нечего ответить гражданам, когда я хожу на встречи, и они спрашивают меня об этом. Мы вызвали его в парламент, чтобы он рассказал людям, кто помешал ему, у кого он просил помощи. Он не захотел прийти. Во всем, что он делал, он не пытался отстаивать интересы государства. Поясню проще: есть два бандита - Платон и Плахотнюк, они были вместе, потом поссорились. Теперь все, что делает прокуратура - это добивается правосудия для одного бандита по отношению к другому бандиту. Что ж, нам нужна такая прокуратура? С этим нельзя мириться. Я ничего не знаю об уголовном расследовании, тут должен высказаться прокурор», - сказал Гросу.

Что касается действий Высшего совета прокуроров (ВСП), Игорь Гросу заявил, что они сопротивляются осуществлению изменений, которых ждет общество.

«Я считаю, что есть сопротивление переменам. Мы не должны гадать, мы это знаем - есть сопротивление переменам. В прокуратуре по-прежнему много тех, кто не хочет перемен. Для них удобна система, которую построил Плахотнюк, после которого ее перенял Игорь Додон. Если пришел депутат, и не кто-нибудь, а председатель комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку, представил какие-то четкие моменты, ВСП должен принять решение. Назначить прокурора, рассмотреть это ходатайство и сказать: соответствует ли оно приведенным аргументам. Было сложно решить до принятия окончательного решения», - добавил Гросу.


Председатель законодательного органа также уточнил, что не видел конкретных действий со стороны генпрокурора, а лишь «Привет, Слава» (так поздоровался Александр Стояногло с Вячеславом Платоном на первой встрече с ним, после того, как тот был освобожден из тюрьмы. - Прим. ред.).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?