Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как Гаврилица аргументирует решение о продлении чрезвычайного положения в Молдове

2 фев. 2023, 17:28   Политика
2671 1

Чрезвычайное положение на территории Республики Молдова будет продлено сроком на 60 дней, начиная с 4 февраля. Постановление было принято сегодня большинством голосов депутатов. На пленарном заседании парламента премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что последствия войны в Украине ощущаются и в нашей стране спустя почти год после ее начала.

Глава исполнительной власти отметила, что благодаря введению и продлению чрезвычайного положения власти смогли оперативно действовать и вмешиваться для преодоления беспрецедентных вызовов, с которыми до сих пор не сталкивалось ни одно правительство: энергетический кризис, нарушение логистических цепочек, угрозы в адрес безопасности и общественного порядка. Также положения, принятые Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС), позволили принять в достойных условиях сотни тысяч людей, бежавших с пути войны, а тем, кто предпочел остаться в Республике Молдова, предоставить условия жизни, работы и учебы.

«Мы использовали с большой осторожностью рычаги, предусмотренные законодательством о чрезвычайном положении. Мы регулировали положениями КЧС только те случаи, когда в нашем распоряжении не было других инструментов», — сказала Наталья Гаврилица, подчеркнув, что Республика Молдова не единственное европейское государство, вынужденное прибегнуть к чрезвычайному положению.

Премьер-министр подчеркнула, что благодаря действиям, предпринятым через КЧС, наша страна сегодня менее уязвима для отключений. В этом контексте Наталья Гаврилица сослалась на краткосрочный (ежемесячный) договор на закупку электроэнергии, заключенный с Кучурганской ТЭЦ: «Это было непростое решение, но когда мы его принимали, мы думали в первую очередь о благополучии и энергетической безопасности граждан. В то же время благодаря рычагам, предложенным КЧС, нам удалось увеличить покупательную способность природного газа и электроэнергии SA Energocom».

«Несмотря на апокалиптические сценарии, которые мы слышали осенью, Молдова не замерзла от холода и не осталась во мраке. Мы выходим из этой зимы достойно и более независимыми с энергетической точки зрения", - заявила премьер-министр.


Среди основных решений, утвержденных КЧС, в целях обеспечения благополучия и безопасности людей – компенсация счетов за газ для граждан и бизнес-среды, предоставление дополнительной помощи по оплате услуг в случае повышения степени энергетической уязвимости, а также восполнение массовых запасов древесины. Еще одним Распоряжением КЧС введен механизм контроля за деятельностью физических и юридических лиц, включенных в санкционный список США.

«Продление чрезвычайного положения по-прежнему даст нам возможность использовать созданные механизмы в таких сферах, как обеспечение страны электроэнергией и природным газом, управление возможными новыми потоками беженцев, обеспечение общественного порядка и безопасности. Многие недоумевают, зачем нам ЧП, если люди не чувствуют, что мы в ЧП. Я хочу, чтобы мы никогда не чувствовали, что находимся в чрезвычайном положении. Через КЧС мы защищаем людей от последствий войны, а текущей деятельностью правительства делаем то, что обещали: шаг за шагом строим современное европейское государство, правовое государство, с устойчивой экономикой и современной администрацией. Если люди не чувствуют ЧП, значит, нам это удалось и наш подход был правильным", - подчеркнула премьер.

2
1
0
1
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?