Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Как депутату Pro Moldova Элеоноре Граур удалось накопить многомиллионные богатства

9 июл. 2020, 12:14   Политика
14794 7

Депутат-перебежчик Элеонора Граур обвиняется во внедрении фантомных проектов и организации тендеров, в ходе которых побеждали фирмы ее родственников.

Согласно расследованию, проведенному порталом scheme.md, депутат Pro Moldova при реализации проектов по обновлению образовательных учреждений внедрила схему по хищению государственных средств. Так, согласно данным Агентства публичных закупок, в 2014-2016 гг. Резинской районный совет, возглавляемый тогда Элеонорой Граур, заключил 15 контрактов на осуществление капитальных инвестиций в дорожную инфраструктуру. Их общая стоимость составила 37 млн леев. Примечательно, что почти 40% всей суммы попали на счета компаний LITARCOM SRL и CAPILLATI SRL, принадлежащих Ливиу Житарю – родственнику Элеоноры Граур.

Согласно авторам, кроме контрактов, заключенных с районным советом, за последние 5 лет эти фирмы получили право внедрять еще 10 проектов, реализованных в Резинском районе. Причем большинство сделок были засекречены. В то же время журналистам удалось выяснить, что семья депутата Pro Moldova владеет роскошной виллой на 50 гостиничных номеров в румынском уезде Сучава. Оценочная стоимость виллы - около миллиона евро. Известно, что недвижимость зарегистрирована на имя Александры Граур – сестры мужа бывшего председателя района. Журналисты портала выявили и множество несоответствий в декларации об имуществе самой Элеоноры Граур. Будучи главой района, она не указала доход, полученный мужем – Михаилом Грауром. Между тем в 2016 году семья приобретает внедорожник Volvo XC 60 за 220 тыс. леев, или 11 тыс. евро по официальному курсу.

В реальности рыночная цена такого автомобиля начинается от 44 тыс. евро. Муж Элеоноры Граур является администратором компании SRL ,DANAOMIX, которая зарегистрирована по адресу квартиры в столичном районе Рышкань. Однако нигде в декларации не указан доход, полученный от деятельности данной фирмы. Семья владеет и роскошным домом в Кишиневе – неподалеку от Аграрного университета.

Не обошлось и без сельхозугодий – указаны участки, приобретенные за несколько лет. Информация, собранная порталом scheme.md, показывает, что будучи председателем района, Элеонора Граур при содействии судьи Игоря Негряну из Оргеевского суда, прокурора Андрея Рошки и главы полицейского инспектората Резины Игоря Боти оказывала давление на своих политических оппонентов и местных предпринимателей. Граур обвиняют и в том, что в 2017 году районный совет провёл тендер на ремонт участка дороги Резина- Новая Сахарна-Чинешеучь-Гординешть, выделив на эти цели 1,5 млн леев из районного бюджета. Чтобы освоить эти суммы, были проведены два тендера. Первый – в мае 2017 года, победителем которого стала компания ARMO-BETONSA, и второй – в августе 2017 года, на котором победила та же самая компания. Позже было установлено, что работы ею проводились с нарушением технологии, а строительные материалы – щебень и песок– добывались незаконно на территории коммуны Сахарна.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?