X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Как Делегация ЕС комментирует законопроект о включении европейского вектора в Конституцию?

19 окт. 2018, 11:40   Политика
3435 2

Для делегации Европейского Союза в Республике Молдова важно, чтобы власти Кишинэу полностью соблюдали ценности, включенные в ранее подписанное ими Соглашение об ассоциации РМ-ЕС. Об этом говорится в ответе делегации ЕС, запрошенном радио «Europa Liberă», чтобы прокомментировать инициативу Демократической партии Молдовы (ДПМ) о внесении в Конституцию стратегического вектора европейской интеграции.

«Что важно для Европейского Союза в наших отношениях с Республикой Молдова - это Соглашение об ассоциации. В его преамбуле говорится, что стремление и европейский выбор в Республике Молдова признаны. В то же время, мы ожидаем, что молдавские власти в полной мере будут уважать ценности, включенные в Соглашение об ассоциации. Это обязательство не только осуществляется европейскими партнерами, но, что более важно, гражданами Республики Молдова. В этом отношении существует необходимость в более эффективном осуществлении правила закона и уважения к демократическим стандартам», - говорится в сообщении делегации ЕС для «Europa Liberă».

В четверг, 18 октября, этот вопрос был включен в повестку дня парламента. Инициатива была принята только в первом чтении при поддержке простого большинства депутатов, но во втором чтении она не получила необходимого количества голосов. За – проголосовали только демократы и депутаты от Европейской народной партии. ЛДПМ, ЛП и ПКРМ покинули зал заседаний, а ПСPМ не поддержала проект, первоначально объявленный лидером ДПМ Владом Плахотнюком.

Демократы и депутаты Европейской народной партии заявили, что они могут начать процедуру проведения референдума в день проведения парламентских выборов, чтобы узнать мнение граждан о введении в Конституции стремления к европейской интеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?