Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как будут голосовать избиратели с симптомами COVID-19?

13 окт. 2020, 7:12   Политика
4793 0

Число людей, инфицированных новым коронавирусом, похоже, растет по мере приближения даты выборов.

Только на прошлой неделе было выявлено более пяти с половиной тысяч новых случаев заражения COVID-19, с положительными результатами у каждого третьего протестированного человека, 95 случаев смерти всего за одну неделю, более 16000 активных случаев, в том числе более 800 тяжелобольных пациентов и переполненные больницы в столице. Пандемия коронавируса набирает обороты за три недели до президентских выборов, пишет moldova.europalibera.org.

Чтобы обеспечить участие избирателей с COVID-19 или тех, у кого проявляются симптомы этого заболевания, а они могут быть многочисленными и даже значительными для многих с электоральной точки зрения, власти работают над поправкой, которая позволит получить доступ к избирательным участкам и людям с лихорадкой. С другой стороны, рассматриваются варианты, чтобы сотрудники избирательных комиссий могли идти с переносными урнами для голосования к инфицированным – домой или в больницу.

Поправка необходима, потому что первоначальная инструкция, подготовленная молдавскими властями, не дает ответов на многие важные вопросы о защите здоровья в день выборов: например, как обеспечивается право голоса пациентов с подтвержденным диагнозом? Или – не менее важный и также невыясненный вопрос – как смогут проголосовать те, кто определит у себя симптомы заболевания в день выборов, а это будет означать, что уже слишком поздно просить переносную урну для голосования?
Окончательное решение по прояснению хотя бы этих двух вопросов властям еще предстоит принять.

Коснувшись этой темы в прошлую пятницу на пресс-конференции, председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил объявил, что пациентов с COVID-19 следует обеспечить переносной урной, а тем, у кого только симптомы, разрешить доступ к избирательным участкам только при определенных условиях.

Однако уже в понедельник Дорин Чимил выступил с уточнениями в эфире «Свободной Европы»: «Мы находимся в процессе разработки поправок к инструкции № 24 от 12 августа, которая предусматривает обеспечение права голоса во время пандемии, и будут написаны правила, как действовать в отношении больных коронавирусом. Изначально была идея предоставить для них специальный стол и урну, но теперь мы получили еще одно заключение Национального агентства общественного здоровья, которое предлагает другое правило – вход в помещение для голосования только со специальным оборудованием, таким как маска, перчатки, термометрия и др.».


Ассоциация Promo-LEX, которая является наблюдателем на выборах от гражданского общества, подвергла критике власти за отсутствие четких правил голосования во время пандемии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?