X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как будут голосовать граждане Молдовы, если не смогут попасть в избирательные участки

4 мар. 2023, 10:45   Политика
3127 1

Первые тестирования системы голосования в Интернете могут пройти в 2024 году. Центральная избирательная комиссия представила план задач, а вскоре может приступить к разработке специального софта в этом отношении.

Специалисты в этой области используют опыт Эстонии, которая внедрила эту систему еще 18 лет назад. Голосование онлайн не заменит традиционное голосование с использованием урны для голосования, но это может обеспечить дополнительную более простую, но надежную альтернативу.

По данным Центральной избирательной комиссии, число избирателей, голосовавших за рубежом, значительно увеличилось в последние годы, что оказало давление на избирательные участки. В некоторых случаях избиратели стояли часами в очередях перед избирательными участками, чтобы иметь возможность использовать свое право на выбор, сообщает Publika.

Чтобы иметь возможность голосовать, избиратели должны будут иметь электронную подпись и установить специальное приложение на смартфоне.

«Планируется в соответствии с концепцией, что граждане смогут голосовать через Интернет в течение трех дней недели выборов. С понедельника по среду они смогут проголосовать столько раз, сколько захотят, но будет засчитано последнее голосование. А если проголосовавший по Интернету избиратель захочет еще физически явиться на избирательный участок, он будет иметь это право, но голосование, выраженное в Интернете, будет отменено», - сказал секретарь ЦИК Александр Берлинский.


Власти дают гарантии, что система будет содержать все элементы безопасности, так что голосование гражданина не может быть мошенническим.

По данным Центральной избирательной комиссии, 1 марта 2023 года, общее количество избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей Республики Молдова, составляет 3 295 464 человека.

3
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?