Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

К организации саммита ЕПС в Молдове привлечены тысячи сотрудников государственного и частного секторов

30 мая. 2023, 11:40   Политика
2679 0

Тысячи сотрудников государственного и частного сектора привлечены к организации саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), который состоится 1 июня в нашей стране.

Подробности повестки дня мероприятия представил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, передает moldpres.

Вице-премьер сообщил, что саммит 1 июня начнется в замке Мими в 10.30 с прибытием делегаций и завершится вечером в 19.00. Программа мероприятия включает в себя несколько составляющих. Саммит начнется с пленарного заседания, на котором руководители делегаций получат возможность выразить позицию своих государств по отдельным интересующим областям. Затем лидеры разделятся на рабочие группы, где более подробно обсудят определенные темы, особенно касающиеся мира и безопасности на европейском пространстве, энергетики и совместных проектов. Саммит также будет включать в себя двусторонние встречи между лидерами, которые примут участие в мероприятии.

«На полях саммита будет несколько мероприятий и заявлений, непосредственно связанных с Республикой Молдова. Благодаря этим заявлениям мы постепенно будем детализировать более конкретные результаты, которых наша страна достигнет во время саммита», — заявил Попеску.

По его словам, свое участие в мероприятии уже подтвердили 48 официальных делегаций. Часть делегатов прибудет в Кишиэу вечером 31 мая, а другая часть участников прибудет в нашу страну утром 1 июня.


Вице-премьер отметил, что организация саммита в нашей стране — яркое доказательство того, что семья европейских государств ценит и поддерживает Республику Молдова, и представляет собой уникальную возможность показать всей Европе, что мы единый, гостеприимный и мирный народ.

Для освещения мероприятия в СМИ аккредитовано 656 журналистов из 775 поданных всего заявок. Окончательное количество аккредитованных журналистов определялось ограничениями по площади.

Чиновник также рассказал о безопасности мероприятия. «Чтобы организовать этот саммит, мы работали с коллегами из наших правоохранительных органов, а также с нашими коллегами из других стран, чтобы обеспечить безопасность. Уверены, что Республика Молдова является очень безопасным пространством для организации этого саммита и что безопасность всех нас обеспечивается в первую очередь нашими институтами, а также при участии, поддержке и координации коллег из других стран», — подытожил Нику Попеску.

Республика Молдова принимает саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня 2023 года и впервые соберет 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей. Саммит состоится в замке Мими в селе Бульбоака района Анений Ной, расположенного примерно в 35 км от Кишинева.

Европейское политическое сообщество — это панъевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

Напомним, что более подробную информацию о селе Бульбоака, как и о других населенных пунктах Республики Молдова, можно найти на сайте moldovenii.md в разделе "Населенные пункты Молдовы".

0
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?