Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Йоханнис выступает за начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2023 года

10 окт. 2023, 21:15   Политика
2349 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил во вторник, что на Европейском совете в декабре он будет выступать за начало переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Республикой Молдова до конца 2023 года, сообщает Agerpres.

"Сегодня я подтвердил политическую и практическую поддержку Румынии начала переговоров о вступлении в Европейский Союз с Украиной и Республикой Молдова до конца 2023 года. Я лично буду выступать за это решение в Европейском Совете в декабре. Это решение, которое подтвердит прогресс, достигнутый Украиной и Республикой Молдова, несмотря на чрезвычайно сложные условия. Это также стратегическое решение для Евросоюза", - заявил глава румынского государства на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Он показал важность комплексной реализации реформ, необходимых для вступления в Евросоюз, чтобы обеспечить устойчивость украинского государства и общества.

Президенты двух стран также обсудили итоги саммита НАТО в Вильнюсе.

"Углубление политических и практических отношений между Украиной и Альянсом является историческим решением", - заявил Йоханнис.


5
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?