X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Йоханнис подтвердил поддержку Румынией процессов реформ в Кишиневе

2 сен. 2021, 9:36   Политика
2759 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис принял в среду, 1 сентября, во дворце Котрочены председателя парламента Республики Молдова Игоря Гросу.

Глава румынского государства подтвердил приверженность Румынии поддержке европейского курса Кишинева, сообщает Администрация президента в пресс-релизе.

Клаус Йоханнис поздравил демократические проевропейские политические силы с победой на досрочных выборах 11 июля 2021 года и Игоря Гросу - с избранием председателем парламента Республики Молдова. Он приветствовал присутствие высокопоставленного молдавского гостя на открытии сессии Палаты депутатов Румынии и отметил возможность для углубленного и последовательного сотрудничества, в том числе на уровне двух парламентов, в принятии необходимых решений для продвижения двусторонней повестки дня.

В то же время Клаус Йоханнис подтвердил обязательство Румынии оказывать полную поддержку процессам трансформации, модернизации и реализации реформ в духе Стратегического партнерства между двумя странами в целях европейской интеграции.

В этом контексте были рассмотрены необходимые меры для ускорения двусторонних проектов, направленных на соединение Республики Молдова через Румынию с пространством Европейского союза, что принесет реальную пользу всему обществу. Кроме того, было объявлено о начале подготовки к следующему совместному заседанию правительства, которое состоится в Кишиневе в ближайшее время.


Председатель парламента Республики Молдова вместе с парламентской делегацией находится с официальным визитом в Бухаресте до 2 сентября по приглашению председателя Палаты депутатов Людовика Орбана для участия в открытии второй сессии парламента в этом году.

Ранее Йоханнис пригласил президента Майю Санду посетить Румынию с официальным визитом, первым в этом качестве. Йоханниса и Санду ждут в Сибиу на торжественном заседании Общего собрания Совета местных властей Румынии и Республики Молдова, которое состоится с 16 по 19 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?