Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Йоханнис обещает постоянную поддержку Республике Молдова

1 мар. 2023, 16:50   Политика
2491 0

В среду президент Румынии Клаус Йоханнис принял премьер-министра Молдовы Дорина Речана во Дворце Котрочень. Йоханнис повторил «посыл о твердой поддержке в решении проблем безопасности, а также экономических диспропорций, вызванных конфликтом в Украине».

В ходе встречи президент Клаус Йоханнис поздравил Дориана Речана с избранием на новую должность и призвал к углубленному и постоянному диалогу, проводимому на политическом уровне, необходимому для принятия решений, ведущих к продвижению двусторонней повестки, а также европейский курс Республики Молдова, пишет Noi.md.

Президент Румынии повторил посыл, который также был передан во время недавней встречи с президентом Майей Санду 23 февраля 2023 г.

Обсуждение с премьер-министром Молдовы дало возможность оценить состояние реализации приоритетных задач в области энергетики, сельского хозяйства, транспорта и взаимосвязи, здравоохранения, образования и информационного общества.
Президент Клаус Йоханнис в этой связи подчеркнул необходимость создания условий для привлечения румынских инвестиций и улучшения деловой среды.

Президент Румынии подчеркнул многоплановую помощь, которую страна оказывает Республике Молдова, в том числе для управления кризисными ситуациями, с которыми она сталкивается.


Также были обсуждены конкретные пути приоритизации и диверсификации этой помощи.

Йоханнис подтвердил готовность Румынии оказывать полную поддержку процессам трансформации, модернизации и реализации реформ в духе двустороннего Стратегического партнерства для европейской интеграции Республики Молдова, основанного на общности языка, культуры и истории", - говорится в сообщении пресс-службы администрации румынского президента.

6
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?