X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Йоханнис на саммите НАТО подтвердит свою «решительную» поддержку Молдовы

11 июл. 2023, 10:30   Политика
2189 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис примет участие в саммите НАТО в Вильнюсе, Литовская Республика, во вторник и среду.

Администрация президента Румынии сообщила в пятницу, что на саммите, который проходит в критический момент для евроатлантической безопасности, когда идет второй год войны в Украине, лидеры союзников оценят выполнение решений, принятых на встреча в Мадриде в 2022 году, когда была принята действующая Стратегическая концепция с акцентом на укрепление союзнического потенциала сдерживания и обороны, сообщает Agerpres. Важная цель – политическая и практическая поддержка Украины, а также достижение конкретного прогресса на пути ее вступления в Альянс, сообщает Radio Moldova.

По сообщению администрации президента, Клаус Йоханнис подчеркнет принципиальную важность продолжения реализации мадридских решений относительно усиления союзнической позиции сдерживания и обороны на восточном фланге. В то же время лидер из Бухареста еще раз подтвердит свою твердую поддержку Украины и Республики Молдова.

Согласно некоторым официальным источникам, «решения, принятые в Вильнюсе, обеспечат Румынии более высокий уровень защиты и обороны, прочно закрепят румынское государство в архитектуре сдерживания и обороны союзников и конкретно продемонстрируют характер региона, имеющего стратегическое значение для Черноморского союза».

В ряд результатов саммита НАТО также входит тот факт, что впервые в пресс-релизе встречи высоко оцениваются усилия Республики Молдова на пути к европейской интеграции. А также впервые министр из Республики Молдова приглашен для участия в министерской сессии саммита Альянса.


Уточним, что саммит в Вильнюсе – первый, в котором Финляндия принимает участие в качестве члена. Встреча также подтвердит глобальное измерение Североатлантического союза благодаря участию лидеров Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

5
0
0
2
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?