Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Это решение подрывает нейтралитет и суверенитет Молдовы. Мнение

6 июн. 2022, 14:30   Политика
3243 0

Предоставление вооруженным иностранным офицерам права охраны госграницы Молдовы подрывает нейтралитет и суверенитет республики.

Такое мнение высказал политолог Александр Кориненко, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

Так он прокомментировал решение парламента разрешить иностранным офицерам из Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны охранять государственную границу Республики Молдова с возможностью применения табельного оружия, специальных средств, а также физической силы.

"Безусловно, это нарушение суверенитета. Мы нейтральная страна. У нас не могут находиться какие-то вооруженные формирования иностранной армии, иностранные офицеры. Получается, что мы добровольно сдаем собственный суверенитет и разрешаем разместиться вооруженным людям какого-то иностранного государства, скорее всего, Румынии. Поэтому это крайне негативно. Это подрывает наш нейтралитет и суверенитет", - заявил Александр Кориненко.

Как сообщалось ранее, парламент проголосовал в первом чтении за проект ратификации соглашения между Республикой Молдова и Европейским союзом об оперативной деятельности, осуществляемой Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова (FRONTEX).


Основной целью документа является создание правовой базы для направления экспертов FRONTEX для оказания Главному инспекторату пограничной полиции при Министерстве внутренних дел необходимой поддержки в управлении региональным кризисом и потоком беженцев из Украины. Все сопутствующие расходы, связанные с деятельностью экспертов FRONTEX в Республике Молдова, будут покрыты Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны.

В настоящее время Генеральный инспекторат пограничной полиции и Агентство FRONTEX сотрудничают на основе соглашения, подписанного в августе 2008 года, которое предусматривает ограниченный мандат сотрудников FRONTEX, откомандированных в Молдову для совместной деятельности, со статусом наблюдателя.

Соглашение между Республикой Молдова и Европейским союзом об оперативной деятельности Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова было подписано 17 марта 2022 г. в Брюсселе.

11
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?