Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Эксперты в Киеве возмущены наличием украинского гражданства у главы Приднестровья

9 авг. 2019, 18:50   Политика
3567 4

Наличие украинского гражданства у президента непризнанной ПМР Вадима Красносельского может значительно осложнить отношения между Киевом и Кишиневом, считает украинский журналист-международник Юрий Мацарский.

По мнению эксперта, предоставление лидеру непризнанного государства украинского паспорта равносильно тому, если бы Молдова приняла в свое подданство руководителей самопровозглашенных республик Донбасса (ДНР и ЛНР).

Как пишет eadaily.com, тема с гражданством Красносельского стала актуальной после того, как молдавский информационный ресурс RISE Moldova провел журналистское расследование, в ходе которого установил, что приднестровский лидер помимо российского гражданства обладает и украинским.

Будучи министром внутренних дел непризнанной ПМР с 2007 по 2015 годы, Вадим Красносельский был объявлен Молдовой в международный розыск за «воспрепятствование свободному осуществлению избирательного права или деятельности избирательных органов». Тем не менее, он беспрепятственно многократно пересекал молдавско-украинскую границу через КПП «Кучурганы», в том числе и по украинским документам.

Молдавский источник отмечает, что в декабре 2015 Красносельский становится спикером Верховного совета Приднестровья, а через два месяца Кишинев исключает его из списка разыскиваемых лиц. В декабре 2016 года Вадим Красносельский избирается президентом Приднестровья.


«В истории с Красносельским много неудобных вопросов. Кто и на каком основании дал ему паспорт? Зачем он приезжает в Украину? С кем тут встречается и ведет переговоры?» — задается вопросом на украинском телеканале ICTV Мацарский. Журналист также выразил недоумение тем, что «Красносельский еще не так давно числился в розыске на Украине, но по загадочной причине пропал из списков незадолго до своего избрания президентом».

«Кишинев же не принимает у себя фейковых лидеров фейковых ЛНР и ДНР, не дает им свои паспорта. Правила взаимоотношений с пособниками оккупантов и сепаратистами должны быть одинаковыми для всех», — заключает Юрий Мацарский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?