X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: ПДС поддерживает Правительство Кику

21 июн. 2020, 13:45   Политика
4331 1

После того, как за последнее время многие депутаты покинули ДПМ, сейчас альянс ПСРМ-ДПМ остался без большинства. У него только 50 мандатов, в то время как для принятия законов необходим 51 мандат.

В связи с этим политические аналитики видят несколько политических сценариев, которые могут осуществиться: от смены правительства до сохранения нынешней ситуации, передает zdg.md

В настоящее время у парламентской фракции ПСРМ 37 мандатов, у ДПМ – 13, у ПДС – 15, у Платформы «ДП» – 11, у Парламентской группы Pro Moldova – 14, а у Партии «Шор» 9 мандатов, но фактически их восемь, поскольку Илан Шор не является на заседания. Кроме того, в Парламенте есть один независимый депутат и один депутат, не принадлежащий к партии.

Журналисты пообщались с несколькими политическими аналитиками, чтобы узнать, что может в скором времени измениться на кишиневской политической арене.

По мнению Вячеслава Бербека, скорее всего нынешнее правительство продержится до президентских выборов, которые запланированы на 1 ноября.


«С математической точки зрения, все возможно. Возможен альянс социалистов с ПДС и с независимыми депутатами, а также с платформой ДП. В июне Игорь Додон говорил, что хочет, чтобы альянс продлился 4 года, но сам не продержался и 5 месяцев и сместил Правительство Санду совместно с демократами. Я не особо вижу возможности восстановления коалиции июня 2019 года.

Другой вариант – объединение ПДС, платформы ДП, партии Шор, Pro Moldova и независимых депутатов с целью сместить Правительство Кику. Опять же, теоретически это возможно, но мы видим некую неуверенность со стороны ПДС, которая сказала, что не образует Правительство с Партией Шор. Если исключить партию Шор, то понятно, что новый Исполнительный орган не сформируется»‎, – считает Бербека.

Таким образом эксперт отмечает, что неопределенность продлится еще какое-то время, поскольку ПДС еще не приняла четкого решения в отношении смещения Правительства Кику. Поэтому другим компонентам не удастся набрать достаточное количество голосов.

«Альянс ПСРМ-ДПМ кажется жизнеспособным, и нет признаков того, что они сдадутся. Если демократы передумают и скажут, что отправят Правительство в отставку, данные этой задачи сильно изменятся. В ближайшее время ситуация сохранится. Следует принять во внимание тот факт, что Майя Санду хочет участвовать в президентских выборах»‎, – заключает он.

Ион Тэбырцэ утверждает, что «сейчас у нас правительство, которое сужается, и неоднородная оппозиция, но мы не можем пойти на досрочные выборы, учитывая положения конституции и пандемию».

«Сейчас ПДС – это точка опоры, которая на деле поддерживает Правительство Кику, поскольку еще не дала четкого ответа. Если случится так, то появится система, состоящая из этих партий, но не исключено, что присоединится и ДПМ, но вот партии Шор не будет. Они проголосуют за новое Правительство. Если у нас и будет правительство, то оно будет состоять из этих четырех различных партий с большой неопределенностью, а деятельность Парламента будет нарушена.

Если в последующий период еще два–три депутата покинут ДПМ и присоединятся к Pro Moldova, то давление на ПДС увеличится, и ей придется вступить в эту игру»‎, – заключает Тэбырцэ.

По словам Корнелия Чури, возможен как сценарий проведения досрочных парламентских выборов, так и сценарий образования нового большинства.

Политический аналитик подчеркивает, что первый вариант в основном зависит от ПСРМ и ПДС, если они согласятся на такой сценарий. Они более всего в этом заинтересованы, и поэтому в таком случае не исключено, что досрочные парламентские выборы могут состояться в один день с президентскими выборами или позже.

«За образованием парламентского большинства наблюдают политические фигуры, но все будет зависеть от противостояния социалистов и олигархической партии. Каждый будет перетягивать на свою сторону. Социалисты попытаются привлечь на свою сторону проевропейских правых и сохранить ДПМ, а олигархическая партия – группа Pro Moldova – и партия Шор поступят так же, постараются привлечь проевропейских правых и разными законными и незаконными способами переманить депутатов ДПМ. Такие сценарии уже происходят.

На какой-то период не исключен вариант миноритарного правительства Кику, которое не удастся сместить из-за настойчивой попытки ПДС попасть в ловушку олигархов, но это временно. Долго оно не продержится, а до или после президентских выборов, особенно после них, ему придется смениться чем-то другим: либо досрочными выборами, либо образованием парламентского большинства.

Правительство Кику может продержаться до президентских выборов, а может уйти в отставку уже завтра, если ПДС пересмотрит свою позицию. Вот только это представляет большую угрозу для ПДС, поскольку она будет играть по правилам олигархов, а члены ПДС прекрасно понимают, что не следует ступать на этот путь»‎, – отметил Чуря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?