Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперты объяснили, есть ли у Молдовы реальные шансы на вступление в ЕС

17 дек. 2021, 12:31   Политика
5320 23

У Республики Молдова нет шансов присоединиться к Европейскому союзу в случае неурегулированного конфликта на ее территории, такого как приднестровский спор.

В этих обстоятельствах углубление отношений с Европейским союзом должно происходить по мере достижения прогресса в разрешении приднестровского конфликта. Заявления были сделаны в эфире телепередачи Cabinetul din umbră на Jurnal TV, передает Noi.md.

«Вы помните реакцию России, когда Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации? Нам сказали, что присоединение невозможно в контексте неурегулированного конфликта, и что Россия сделает всё возможное, чтобы он оставался неразрешенным, и что мы останемся в зоне геополитического влияния России. Есть только одна проблема для РФ - из-за незаконного присутствия ее вооруженных сил на левом берегу Днестра она испытывает международный дипломатический дискомфорт», - сказал политический обозреватель Анатолий Цэрану.

Эксперт добавил, что есть только один способ урегулирования конфликта: власти должны создать условия, при которых поддержание этого неугасимого конфликта станет для Российской Федерации непосильным бременем.

«Я считаю, что мы должны принять закон о статусе нынешнего Приднестровья, которое мы бы назвали территорией, оккупированной сепаратистским режимом. Грузия так и сделала, и в результате Россия признала независимость Осетии и Абхазии. Она сделает то же самое в случае с Приднестровьем и развяжет руки Республике Молдова. Однако боюсь, что Россия это понимает и не признает независимость Приднестровья», - добавил эксперт.


Михаил Могылдя, эксперт Института европейской политики и реформ, также добавил, что Европейский союз не согласится с тем, чтобы государство с территориальными проблемами присоединилось к его структуре. «Это послание было передано несколькими европейскими официальными лицами, и было прямо сказано, что ЕС больше не будет принимать второй Кипр как часть своей структуры». По мнению эксперта, в этих условиях процесс углубления отношений с ЕС должен происходить по мере продвижения урегулирования приднестровского конфликта.

«Вероятно, это главное послание ЕС на переговорах с молдавской стороной», - сказал Михаил Могылдя. Более того, в последние годы ЕС начал уделять больше внимания вопросам безопасности в рамках Восточного партнерства, включая Республику Молдова. Есть несколько государств, которые не хотят заниматься вопросами безопасности в Восточной Европе, которые опасаются, что это каким-то образом спровоцирует негативную реакцию со стороны России. Я не думаю, что это правильный подход. ЕС должен инвестировать больше ресурсов в безопасность. Это единственный способ укрепить устойчивость Республики Молдова, который будет способствовать продвижению урегулирования приднестровского конфликта», - добавил эксперт.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?