Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперты - о визите трех президентов в Молдову: Вырисовывается формат „2+2” между странами

26 авг. 2021, 10:30   Политика
3051 10

Ясное сообщение о преодолении международной изоляции и начале новой эры сотрудничества на внешнем уровне. Так эксперты в области международных отношений оценивают визит в Кишинев президентов Румынии, Украины и Польши.

По их словам, вырисовывается формат сотрудничества и поддержки типа „2+2” между двумя государствами-членами ЕС и двумя государствами, подписавшими соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Experți, despre vizita celor 3 președinți: Se conturează un format 2+2

Председатель Центра по предупреждению конфликтов из Бухареста Юлиан Кифу считает, что присутствие трех глав государств в Кишиневе в День независимости Республики Молдова имеет более чем символическое значение. Это послание, свидетельствующее о том, что Европейский союз находится рядом с Республикой Молдова и будет оказывать поддержку молдавским гражданам посредством двух государств-членов ЕС - Румынии и Польши.

„Тот факт, что существует беспрецедентная открытость к Республике Молдова, уже известен. Президент Румынии будет в Кишиневе во второй раз менее чем за год. В то же время Румыния и Польша являются стратегическими партнерами, являются самыми важными государствами на восточном фланге, а присутствие президента Польши в Кишиневе также чрезвычайно важно. Формируется формат типа „2+2” между двумя государствами-членами ЕС и двумя странами-партнерами ЕС, формат поддержки ближайших партнеров с восточного фланга”, - сказал Юлиан Кифу в ходе передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Директор Европейского института политических исследований из Кишинева Виорел Чиботару также считает, что внешняя политика Республики Молдова на данный момент переживает беспрецедентное возрождение. „Наша страна становится предсказуемым внешним партнером, ориентированным на евроинтеграцию”, - заявил эксперт.

„Визит трех президентов призван отметить новую эру сотрудничества на международном уровне. Речь идет не только о добрососедстве, но и о создании новой среды безопасности, социальной и экономической среды, в которой Республика Молдова может получить новый шанс на развитие. Это сигнал европейского сообщества о том, что Республика Молдова поддерживается извне, и этот шанс необходимо использовать в полной мере. Мы должны использовать потенциал этого открытия со стороны европейского сообщества”, - отметил Чиботару.

27 августа, когда отмечается 30-летие провозглашения независимости Республики Молдова, в Кишиневе будут находиться президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский.

Главы трех государств и президент Майя Санду примут участие в торжествах, организованных на площади Великого национального собрания. Позже состоятся двусторонние встречи, а также многостороннее заседание четырех глав государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?