X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты – о статусе кандидата на вступление: Такие «исторические» события были у нас и раньше

30 июн. 2022, 16:30   Политика
3827 0

Политолог Павел Мидриган скептически относится к предоставлению Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Как отметил аналитик, другие правительства ранее говорили о так называемых "историях успеха", вот только все они имели катастрофические последствия для страны, начиная с хищения миллиарда и ухудшения положения дел в сфере правосудия.

«Господь дает, но в мешок не кладет. До сих пор таких "исторических" событий у нас было достаточно. Оглядываясь назад, можно сказать, что до 1991 года нам говорили: избавьтесь от коммунистов и все будет хорошо, мы избавились от коммунистов, развалился СССР, пришла независимость... Не знаю, почему самые большие возможности после распада советской власти не появились.

После этого нам сказали: проводите приватизацию, идите налево и направо и будете как мы капиталистами, будете жить хорошо, реализуйте земельную программу, отдавайте в собственность... И Молдову начали разрушать, все это были якобы исторические шаги, но благополучие так и не наступало. (...) Затем пришла проевропейская власть - и вот был украден миллиард, с шагами к демократии, с борьбой с коррупцией», - заявил Мидриган на одном из частных телеканалов.

По его словам, предоставление Молдове статуса кандидата на присоединение – это, скорее, геополитическая игра.

«Я ничего против этого не имею, но я хочу видеть плюсы и минусы на столе. Эти обсуждения не состоялись. Думаю, это, скорее, сиюминутная игра, в том числе геополитическая, с антироссийским налетом», — заметил Мидриган.


В свою очередь бывший заместитель министра иностранных дел Валериу Осталеп считает, что хотя Республика Молдова является независимым и суверенным государством, на практике это не соблюдается.

«Моя главная претензия не к Брюсселю, виноваты мы. Правительство обязано заниматься внешней политикой таким образом, чтобы мы чувствовали, что это приносит экономическую и социальную выгоду. Свои собственные моральные и жизненные правила я установлю себе сам, без помощи Гросу. (...). По Конституции Молдова является независимым, суверенным и нейтральным государством, я не вижу ни одного из этих элементов. Но кто нас спрашивал?!» — отметил Осталеп.

Эксперты также подвергли критике заявления некоторых официальных лиц о том, что Молдова может выйти из Содружества Независимых Государств и присоединиться к санкциям против Российской Федерации.

«Кто знает, сколько наших людей в РФ? Статистики нет, но их около 400 000. Внесение Молдовы в список недружественных государств в ответ на такое заявление может принести нам большие проблемы. Любой может посмотреть, сколько двухсторонних и многосторонних соглашений в рамках СНГ, какие экономические последствия будут для наших граждан там, но и для нас здесь. А введение визового режима с СНГ?! Посмотрим, как все поступят», - подчеркнул Осталеп.

«Было бы большой ошибкой покинуть СНГ, ведь у нас очень много исторических связей, еще со времен Стефана Великого. Мы близки религиозно, культурно, по обычаям. Зачем нам возводить этот забор? Потому что в Брюсселе или в США от нас этого требуют?!» — в свою очередь отметил Павел Мидриган.

24
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?