X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Эксперты – о решении ЦИК открыть три избирательных участка на неподконтрольной территории

15 июн. 2021, 8:43   Политика
4041 7

Смелое решение, которое может стать прецедентом, и в то же время сложное решение, предназначенное для проверки реакции общества.

Так оценивают эксперты в области выборов решение ЦИК об открытии двух избирательных участков в муниципии Бендеры и одного участка в коммуне Коржова - населенных пунктах, временно находящихся вне контроля конституционных властей Молдовы, отмечает IPN.

Эксперты Promo-LEX скептически относятся к тому, что можно будет обеспечить хорошее проведение выборов 11 июля на трех избирательных участках, открытых в Бендерах и Коржове. Однако если это решение останется в силе, в долгосрочной перспективе оно может быть в пользу конституционных властей и станет первым шагом на пути к получению полного контроля над этой территорией.

„Это смелое решение. Если удастся провести там честные и свободные выборы, по крайней мере в день выборов, потому что в том, что касается информационной стороны, я скептически отношусь к тому, что можно будет сделать. Но если там откроются участки, я надеюсь, что будет прецедент, и на следующих всеобщих местных выборахможно будет открыть участки и в Кицканах, Мэлэешть и других населенных пунктах, которые не находятся под фактическим контролем и юрисдикцией конституционных властей”, - сказал эксперт Promo-LEX Павел Постикэ в ходе передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Эксперт WatchDog Валерий Паша считает, что ставками на этих выборов являются не три открытых участка в Бендерах и Коржове, а другие открытые участки для граждан приднестровского региона.

Вчера Высшая судебная палата направила в Конституционный суд запрос Платформы DA о решении ЦИК открыть 3 избирательных участка на территории, временно находящейся вне контроля конституционных властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?