X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты — о назначении Маноле: Это голосование за сохранение того же курса

10 ноя. 2023, 11:28 (обновлено 11 ноя. 2023, 2:25)   Политика
4168 0

После трехлетнего срока на посту главы Конституционного суда в период 2020-2023 годов Домника Маноле сегодня была переизбрана председателем КС.

Это назначение произошло после заявления об отставке, объявленного вчера судьей Николаем Рошкой по личным причинам.

Noi.md обратился к бывшему председателю Конституционного суда Дмитрию Пулбере с просьбой прокомментировать это назначение. Пулбере заявил, что назначение Маноле главой Конституционного суда не является неожиданным решением, это право членов суда выбирать.

«Она хороший специалист. Председатель избирается сроком на три года. Право судей КС выбирать того человека, которого они считают подходящим. А именно шесть судей КС, но сегодня у нас их пять, выбирают председателя. То, что пятеро решили выбрать Маноле, значит, что это их воля, воля судей. Я бы сказал, что в этой ситуации никто не может вмешиваться, диктовать им, кого выбирать», – объяснил Дмитрий Пулбере.

Директор Института конституционного правосудия, доктор юридических наук Валерий Кучук считает, что сегодняшнее голосование судей КС за назначение Домники Маноле является голосованием за сохранение прежнего курса в Конституционном суде.


«Она будет председателем уже второй срок. Это человек, который знает обязанности председателя суда, исполняет их должным образом, деятельность Конституционного суда и так хорошо организована. Надо учитывать тот факт, что Конституционный суд рассматривает только юридические вопросы, не рассматривает политические вопросы. Она равноудалена, она высказывается по вопросам, входящим в ее компетенцию.

Если вы спросите меня – будут ли изменения? Я думаю, что нет – это постоянный мандат. Судьи Конституционного суда, зная навыки и стиль руководства Домники Маноле, естественно, переизбрали ее. Все судьи знают ее стиль руководства, принимают его и поддерживают. Это голосование за сохранение того же курса в Конституционном суде», – отметил Кучук.

Напоминаем, что Домника Маноле была назначена конституционным судьей решением парламента в 2019 году. С 2020 по 2023 год она занимала должность председателя Конституционного суда.

Председатель Конституционного суда избирается тайным голосованием сроком на 3 года большинством голосов судей КС.

4
1
3
2
48

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?