Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Эксперт: За обращением группы Канду в КС стоят финансовые интересы Шора

14 апр. 2020, 16:49   Политика
2291 2

Депутаты группы Pro-Moldova, возглавляемой Андрианом Канду, оспорили в пользу Илана Шора принятый правительством закон.

Такое мнение высказал политолог Корнелиу Чуря. Он заявляет, что конечной целью политиков было отменить положение, касающееся аэропортового сбора.

«Давайте не будем забывать, что речь идет об аэропортовом сборе - деньгах, которые должны поступить в государственную казну. И тот факт, что закон не был принят, был объявлен неконституционным, усложняет ситуацию с этой точки зрения и подрывает возможности государства по сбору средств. Я полагаю, что мы не можем исключить это. Тот факт, что депутаты из групп, контролируемых г-ном Шором, который, как мы знаем, имеет отношение к аэропорту, оспорили это решение, указывает, что у какой-то оппозиционной партии может быть реальная мотивация заблокировать этот закон – заявил Корнелиу Чуря.

Уточняем, что закон, за который правительство взяло на себя ответственность, предусматривал и перенаправление доходов аэропорта в фонд поддержки населения. В частности, это около 50% от знаменитого сбора за модернизацию в размере 9 евро с каждого пассажира.

Отметим, что члены группы Pro-Moldova покинули ДПМ после поездки в Израиль. По словам председателя Демократической партии Павла Филипа, там Андриан Канду и остальные депутаты встречались с Иланом Шором.


В то же время демократ Евгений Никифорчук заявил, что эти члены группы Pro-Moldova получили по 250 тысяч евро, чтобы покинуть ряды ДПМ. Никифорчук также говорит, что парламентарии из группы Канду получают ежемесячную зарплату от Шора в размере 5000 евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?