Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: «Участие всех политических формирований в парламентских выборах должно быть обусловлено"

16 мар. 2023, 16:01   Политика
2226 0

В Республике Молдова зарегистрировано 58 политических партий, девять из которых были зарегистрированы за последние два года, согласно данным, предоставленным для "Радио-Молдова" Агентством общественных услуг (АОУ).

Важно не столько количество партий, сколько их качество, которое в некоторых случаях оставляет желать лучшего, считает политолог Игорь Боцан. Эксперт предлагает ввести определенные условия участия политических формирований в определенных видах выборов.

Из 58 существующих партий пять были зарегистрированы в 2021 году, три — в 2022 году и одна — с начала этого года, утверждает начальник отдела регистрации некоммерческих организаций АОУ Вероника Игнат.

Она уточнила, что в настоящее время АОУ рассматривает заявку на регистрацию другой политической партии, и периодически подаются запросы на внесение изменений в уставы или в руководство политических формирований.

«С начала 2023 года и до настоящего времени появилась одна политическая партия и одна в ожидании, но у нас до сих пор нет принятого решения. Мы до сих пор не подтвердили, зарегистрирована она или нет, посмотрим в ближайшие дни. В течение этих трех лет партии постоянно просят внести изменения в устав, в политические программы, изменить наименования, юридические адреса», - заявила Вероника Игнат, сообщает radiomoldova.md


Вероника Игнат также заявила, что за последние два года только одна партия была исключена по собственной инициативе.

Следует понимать, что в Республике Молдова много партий, проблема заключается в качестве некоторых из них, - прокомментировал для "Радио-Молдова" эксперт Игорь Боцан. Он сослался на предполагаемые случаи коммерциализации партий, особенно во время избирательных кампаний.

В этом смысле Игорь Боцан уточняет, что Республика Молдова упростила процедуру регистрации партий, что хорошо, но власти должны подумать о формуле, обусловливающей участие политических формирований в парламентских выборах.

"Для участия в парламентских выборах партии должны иметь определенный потенциал, поддержку не менее 1% от числа избирателей в Республике Молдова, примерно 30 тысяч человек", - уточнил Игорь Боцан.

Напоминаем, что в 2020 году минимальное количество подписей, необходимое для регистрации политической партии, было снижено с 4000 до одной тысячи. Кроме того, исключалась необходимость для его членов на момент учреждения проживать не менее чем в половине административно-территориальных единиц.

0
1
1
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?