Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Тирасполь применяет все более агрессивную политику

1 апр. 2019, 12:30   Политика
2413 3

В то время как в действиях кишиневских властей отмечается некоторая неопределенность в приднестровском вопросе, представители Тирасполя отличаются все более активной и агрессивной политикой.

Таково мнение бывшего члена Смешанной контрольной комиссии Иона Ляху. Эксперт сомневается, что переговоры по процессу приднестровского урегулирования хоть как-то продвинутся с избранием нового состава парламента.

«Новый парламент будет еще достаточно долго занят своими собственными внутренними интересами и проблемами, включая весьма сложные вопросы, связанные с бюджетом. То есть имеются вопросы более важные, нежели приднестровский вопрос. Эта проблема, если бы она не начала буксовать по неверному пути из-за подписания известных трех протоколов, осталась бы в прежнем состоянии. (....) Из-за отсутствия согласованности, ситуация запуталась по вине подписанных договоров, и теперь Приднестровье выламывает нам руки, чтобы мы их выполняли до конца. Ведутся бесконечные переговоры, позиция Кишинева все более неопределенная, в то же самое время со стороны Тирасполя наблюдается все более активное и агрессивное наступление», - прокомментировал Ляху в интервью для «Свободной Европы».

По словам бывшего члена СКК, подписание так называемого пакета из 8 пунктов, который предусматривает меры по укреплению доверия, подорвало авторитет Кишинева как в глазах населения, так и в глазах иностранных партнеров.

«Кишинев поднял руки и позволил втянуть себя в эту гонку, итог которой суверенитет и независимость Приднестровья», - добавил он.
Ион Ляху также отметил, что политика «мелких шагов» для решения проблемы работает.


«Такая тактика не может быть успешной с точки зрения территориального воссоединения Молдовы. Уже не применяются стикеры к приднестровским автомобилям, которые используют непонятно чьи, нейтральные номера. Не предпринимается никаких шагов для юридического подтверждения, что земля принадлежит молдавским фермерам. В любой момент кто угодно может отозвать эти документы, справки, и люди опять останутся без земли. По школам тоже ничего не делается. Уступки имели место и продолжатся и в будущем со стороны Кишинева без какого-либо отношения к процессу регулирования», - заявил в заключение Ион Ляху.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?