X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперт: Статус Молдовы как кандидата в ЕС - это прицепной вагон к украинскому паровозу

22 авг. 2022, 17:15   Политика
2760 0

Молдова как кандидат в ЕС - одна из главных щепетильных тем на повестке дня, от которой зависит дальнейшая судьба нашей страны. Сколько лет займет европейский путь Молдовы, и что для этого делает нынешнее правительство - эти и другие вопросы обсудили эксперты в студии программы "Главный вопрос с Юлией Федоровой", передает Noi.md.

"Статус кандидата Молдова получила в условиях войны в качестве прицепного вагона к украинскому паровозу, - считает, журналист Дмитрий Чубашенко. - Это уже экстраординарные обстоятельства.

Майя Санду говорит, что могут возникнуть еще какие-то обстоятельства, которые ускорят наше движение. Мне вообще страшно представить! Если война дала нам статус кандидата, и это признал даже президент Макрон, то что должно здесь случиться, чтобы европейский союз нас взял?

Я остаюсь при своем мнении - что никогда нас туда не примут. Это даже не научная фантастика. Они говорят 20-30 лет... Через 20 лет может Европейского союза не будет..."

Эксперт в области права Станислав Павловский, наоборот, считает, что процесс присоединения Молдовы к ЕС мог бы быть ускорен, если бы правительство более профессионально подходило к данному вопросу, но, по его мнению, власти выбрали неверный путь:


"Для этого нужны специалисты, которые знают как это делается, и для этого нужно большинство в парламенте, потому что европейская интеграция - это прежде всего приведение национального законодательства в соответствии с критериями законодательства ЕС. В Молдове как воздух необходимо Министерство европейской интеграции. Должен быть центральный орган, который концентрировал бы в своих руках всю работу по этому процессу. Министерство иностранных дел - это не тот орган, который должен заниматься европейской интеграцией, потому что это модернизация жизни внутри страны: здравоохранение, образование, таможня, налоги, безопасность и ряд других вопросов.

Когда мы сидим и ждем, где бы поклянчить еще пару десятков миллионов, то это не самый хороший путь к Европейской интеграции".

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?