Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперт: Ситуация в Восточной Европе важна для сохранения безопасности во всем регионе

3 мар. 2018, 9:51   Политика
3910 7

Эксперты считают, что необходимо консолидировать способности к обороне и укреплению в области региональной безопасности, сообщает Noi.md.

Этот вопрос обсудили эксперты и официальные лица из ЕС и США в ходе межпарламентской конференции «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности».

Заместитель директора Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джонатан Айял заявил, что они не имеют ничего против России, а лишь против разделения сфер влияния в регионе. «То, что происходит в восточной Европе, важно для сохранения безопасности во всей Европе. Сегодняшнее событие – это начало нового процесса по консолидации европейской безопасности», - заключил эксперт.

О рисках, связанных с присутствием российского арсенала в регионе также говорил посол Александр Вершбоу. Он выступает за продолжение реформ в области обороны в черноморском регионе и консолидацию обороноспособности этих трех стран.

Бывший министр обороны Грузии Тинатин Кидашели считает, что прогресс в преодолении существующих вызовов безопасности в Грузии, Молдове и Украине не может быть достигнут без сильной политической воли властей.


С другой стороны, украинский депутат Ирина Фриз отметила, что конфликты в этом регионе будут урегулированы, только если Россия выведет свои войска из этих трех стран. По ее словам, «нам нужно объединиться и действовать сообща для обеспечения региональной безопасности».

Около 150 высокопоставленных официальных лиц и экспертов, присутствовавших на межпарламентской конференции «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности», приняли участие в дискуссиях на тему информационной и энергетической безопасности, обороны, а также в беседах об обеспечении стабильного экономического роста и верховенства закона в регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?