X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Эксперт: «Решение о начале переговоров о присоединении может быть принято в декабре 2023 года»

3 ноя. 2022, 16:00   Политика
4851 1

В оптимистичном сценарии решение об открытии переговоров о вступлении Республики Молдова в Евросоюз может быть принято в декабре следующего года на традиционном заседании Совета Европы, считает заместитель директора Института европейских политик и реформ Михай Могылдя.

Он заявляет, что это станет возможным только в том случае, если властям Кишинева удастся выполнить все девять рекомендаций, представленных Еврокомиссией летом 2022 года, после получения статуса страны-кандидата в ЕС.

«В лучшем случае, возможно, если нам удастся хорошо выполнить домашнее задание до июля 2023 года, мы сможем рассчитывать на благоприятное решение Совета Европы в декабре следующего года», — отметил Могылдя, напомнив, что среди европейских условий есть такие области, как правосудие, борьба с коррупцией и организованной преступностью, деолигархизация, реформа государственного управления.

В интервью Europa Libera эксперт напоминает, что крайний срок, установленный правительством Кишинева для выполнения этих рекомендаций, — июль 2023 года, но обращает внимание на то, что молдавские власти должны быть реалистами, особенно когда речь идет о реформах в области правосудия.

«Меры, связанные с независимостью судебной власти, антикоррупционными реформами, потребуют больших усилий от властей, и здесь им, возможно, придется немного отсрочить установленные сроки, в контексте которых процесс проверки и предварительной проверки может немного затянуться», — считает замдиректора Института европейских политик и реформ.

3
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?