Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: "После Саммита Молдова показала, что может не только стоять с протянутой рукой"

6 июн. 2023, 8:30   Политика
3202 4

Прошедший на прошлой неделе саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) показал, что Молдова может не только просить денег, но предлагать и решать проблемы региона, заявил экономический аналитик Вячеслав Ионицэ.

"Молдова пытается менять свой имидж. Мы из самой нищей страны Европы, которая была на иждивенчестве, все время просила деньги, стали страной, которая может решить какие-то проблемы.

Молдова сейчас доказала Европе, что мы страна, которая может решать транспортные проблемы региона. Но для этого нужны огромные деньги. Только железная дорога нуждается в 600 млн евро. Если раньше ей не уделяли внимания, сейчас оказалось, что она все ещё нужна", - отметил Ионицэ в эфире TV8.

По словам эксперта, самое важное, что произошло на саммите - это то, что Молдова из бедной страны с протянутой рукой, сейчас стала государством, которое может решать проблемы.

"Молдова из нищей страны с протянутой рукой, на саммите сидела как участник переговоров, предлагала решать проблемы. Мы можем участвовать в решении проблем. И если хватит ума, будет вестись разговор про транспортный коридор, про мосты, про автомобильные дороги", - сказал эксперт.


1 июня в Молдове прошло второе заседание саммита ЕПС, в котором приняли участие президенты и главы правительств, а также другие представители стран-членов Евросоюза.

6
2
0
0
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?