Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт – о судебной реформе: «Общество больше не хочет терпеть безнаказанность»

28 июн. 2022, 8:45   Политика
3595 0

„Люди хотят, чтобы проявления коррупции, и не только малой, были предотвращены. Но, прежде всего, люди хотят завершённых дел в области большой коррупции - независимо от положения, уровня, статуса виновных”, - отметил эксперт.

„Общество больше не хочет терпеть безнаказанность” - так выразил отношение общества к нынешним изменениям в правосудии Юлиан Гроза, исполнительный директор Института европейской политики и реформ (ИЕПР) в ходе публичных дебатов „Судебная реформа в Республике Молдова на этапе предоставления статуса кандидата в члены ЕС: концепция, практические действия, последствия, общее восприятие”, организованных Информационным агентством IPN.

Он уточнил, что Антикоррупционная прокуратура в том виде, в каком она была создана, имела мандат исключительно для борьбы с крупной коррупцией в высших эшелонах, но принятый закон, изменения, которые произошли, в том числе на законодательном уровне, привели к тому, что учреждение снизило „планку” до многочисленных и обычных дел. В результате пострадала как эффективность, так и авторитет этого учреждения, которое должно было иметь дело со сложными делами с комплексным финансовым анализом и документированием национальных/международных схем.

„Это предполагало наличие хорошо обученной команды, смелых прокуроров... Я понимаю, что в данный момент существует процесс оценки НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры, а также процессов, которые отражены в конкретных мерах Национальной стратегии обеспечения независимости и честности правосудия. Существуют также процессы, которые должны включать пересмотр рамок, в том числе институциональных и законодательных, для повышения эффективности борьбы с коррупцией на высоком уровне”.

Эксперт считает, что, несмотря на то, что внутри системы было некоторое сопротивление, в конечном итоге Высший совет прокуроров (ВСП) направил сигнал о назначении нового прокурора по борьбе с коррупцией в рамках довольно сложного процесса предварительного веттинга. „В результате у нас появился новый прокурор по борьбе с коррупцией, имеющий опыт работы прокурора в государстве с солидной демократией, с опытом сложных дел, в том числе по коррупции, в Соединенных Штатах. Сам этот факт может передать сигнал системе - но прежде всего гражданам, которые ждут, чтобы учреждение восстановило свой авторитет. Я надеюсь, что граждане, которые призывали, чтобы „DNA пришел в Молдову”, окажут такое же доверие НЦБК в борьбе с крупной системной коррупцией в Республике Молдова”, - отметил эксперт.


Что касается давления на судей, в том числе на пресс-конференциях, Юлиан Гроза согласился с тем, что значительная половина пользователей этого инструмента действительно делает это с целью давления на правосудие для решения своих проблем. „Я видел здесь г-на Платона (бизнесмен Вячеслав Платон, который уклоняется от правосудия за рубежом) так много раз”, - отметил эксперт. Но есть и другая сторона медали: „люди публично рассказывают о своих проблемах в надежде, что это поможет им добиться справедливости”.

Что касается условий борьбы с коррупцией, продиктованных для соответствия статусу кандидата на вступление в ЕС, Юлиан Гроза считает, что это дает возможность проявить себя людям из системы правосудия, которые являются смелыми, честными и считают, что их вытесняли в течение многих лет.

„И таким образом общественное восприятие судей и прокуроров изменится”, - заявил директор ИЕПР.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?