Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: «Молдове не стоит ожидать «романтических» отношений с «Газпромом»

26 окт. 2021, 16:57   Политика
2947 4

При управлении газовым кризисом Молдове необходимо сосредоточиться на устойчивых и срочных решениях, а не на эмоциях и спекуляциях, считает политолог Дионис Ченушэ.

Ченушэ опроверг слова некоторых аналитиков о том, что он поддерживает Россию в контексте энергетического кризиса, который переживает Молдова. «Есть несколько серьезных инсинуаций и обвинений по разным причинам, которые я решительно отвергаю», - уточнил он.

Аналитик объяснил, почему, с его точки зрения, российская сторона не желает идти на уступки в газовом вопросе, приводя в основном политические аргументы.

«Россия не хочет проявлять добрую волю. Причин много, но главное - это то, что сторонники российских интересов потеряли актуальность после последних выборов. Это логично с точки зрения Москвы, я ни в коем случае не говорю, что это хорошо или правильно использовать природный газ для давления и проверки границ властей, которые имеют противоположные геополитические симпатии.

"Газпром" - государственная компания, у которой всегда была политическая повестка дня (особенно с 2000 года - режим Путина). Поэтому все, что делает эта компания, имеет и будет иметь (гео) политический подтекст. Украина ощущает это с 2009 года, даже после того, как она отделилась с точки зрения импорта российского газа за последние 6 лет. На постсоветском пространстве отношения «Газпрома» с государствами строятся либо на конфронтации, либо на подчинении. Даже самый пророссийский лидер региона Лукашенко несколько раз противоречил «Газпрому». Таким образом, Молдове не стоит рассчитывать на романтические отношения с «Газпромом» (их не было даже у Игоря Додона)», - утверждает Ченушэ.


Он считает диверсификацию источников поставок газа правильным подходом.

«Даже если власти работают над диверсификацией, они не отказались от идеи переговоров с Россией по газу. Причина - коммерческая и политическая, но только в том случае, если окончательно согласованная формула цены будет выгодной и связанные с этим условия не приведут к уступкам в области либерализации энергетического рынка».

Аналитик также отметил, что в настоящее время перед властями стоит сложная задача, которой раньше не было ни у одного руководства.

«Есть несколько кризисов, которыми власти должны управлять одновременно. Я повторяю то, что уже ранее писал - стратегическая коммуникация имеет решающее значение (это не тонны информации, а полезная и ясная информация).

Поэтому прошу всех прекратить все спекуляции и дезинформацию, в том числе обо мне. Энергетическая ситуация требует хладнокровия, а не эмоций. Молдове необходимо сосредоточиться на устойчивых и срочных решениях, а не на эмоциях и спекуляциях», - говорится в сообщении.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?