Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперт: "Молдова может еще раз стать историей успеха"

27 сен. 2021, 18:20 (обновлено 28 сен. 2021, 0:52)   Политика
3079 11

Молдова может стать "историей успеха в сегодняшнем мире эрозии демократии". Такое мнение выразил политолог Виорел Чиботару в понедельник в рамках дебатов "Опасности для демократии в современном мире: влияние на РМ".

"Нужно помнить историю. Мы на протяжении столетий не были независимы, но, с другой стороны, стали гибкими и адаптируемыми. И это дает основания полагать, в том числе на Западе, что Молдова может стать историей успеха в сегодняшнем мире эрозии демократии, с которой сталкиваются практически все страны.

Существуют примеры, когда в малых странах - менее важных с точки зрения ресурсов, рождались удачные модели, которые затем перенимали другие. Молдова может послужить примером в процессе быстрого "освобождения государства" от тяжелой формы клептократии. И этим стать примером для очень многих стран, которые страдают от тех же невзгод. Как минимум это относится к странам постсоветского пространства", - сказал эксперт, передает Noi.md со ссылкой на Point.md.

По его словам, транзитный период не должен состоять только из "имитации и копировании" способов, инструментов, законов, процедур западных стран.

"Молдова может создать механизмы, которые могут увеличить добавленную стоимость в различных направлениях - и это позитивная сторона", - считает эксперт.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?