X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт комментирует перспективы вступления Молдовы в ЕС

22 сен. 2019, 12:14   Политика
3980 6

Немецкий политолог Александр Рар считает, что как минимум в ближайшие 10-20 лет у Молдовы нет никаких перспектив для вступления в Европейский союз, сообщает eNews.

Такое мнение он высказал в недавнем эфире программы «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова.

Комментируя внешнюю политику нынешней власти в Молдове и перспективы сотрудничества с внешними партнерами, политолог отметил, что ЕС уже не тот и ему самому нужно сосредоточиться на решении собственных проблем.

«Европейский союз уже не тот.. Нельзя кривить душой и говорить, что Европейский союз будет дальше расширяться на Восток. Ну, не будет же. Во всяком случае в ближайшие 20-25 лет.

Во-первых, денег уже нет. Англия выходит из Европейского союза.


ЕС сейчас нужно минимум на 10 лет сосредоточиться на решении собственных проблем, заново себя консолидировать, и только тогда, как мне кажется, действительно пойдут разговоры о дальнейшем расширении. Но это уже не будет расширение, которое мы видели последние 20-30 лет», — считает Александр Рар.

Во-вторых, отмечает политолог, многое изменилось и за последние пять лет.

«Украинский кризис где-то создал, как многим кажется, новую «Берлинскую стену» между Западом и Востоком. Но с другой стороны, это не так. Если поедете в Брюссель и будете разговаривать — может не с поляками или румынами — а с представителями других западных стран, то там все громче звучит идея, что нужно все-таки попытаться придумать концепцию построения Европы — от Лиссабона до Владивостока. От Атлантического океана до Тихого океана. И такая концепция гениальная, потому что она не только романтическая, но она решает проблему такой страны как Молдова, как Украина. Тех стран, которые, ну, не войдут в Европейский союз в ближайшие 10-20 лет, а может и никогда», — подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?