Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Эксперт: «Дискуссия о выходе из СНГ преждевременна в контексте евроинтеграции»

4 мар. 2022, 14:32   Политика
2953 0

Дискуссия о выходе из СНГ преждевременна в контексте евроинтеграции. Таково мнение политолога Диониса Ченушэ, отмечает Noi.md.

«Кажется крайне неуместным сейчас говорить о выходе из СНГ, когда Молдова едва подала заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС.

1. Подобные заявления Санду/ПДС вооружают пророссийские силы до того, как у Молдовы появится ясность в отношении европейской перспективы и пока выполняется Соглашение с ЕС (реформы, оценки, институциональные изменения, регламенты и т.д. и т.п.).

2. Присоединение к ЕС будет означать принятие и выполнение обязанностей государства-члена со всеми необходимыми последствиями. Логично, что от других организаций, где Молдова осуществляет действия, несовместимые с процессом евроинтеграции, придется отказаться. Возможно также, что будут найдены соответствующие пути для поддержания платформы для политического сотрудничества. Таким образом, вместо крутого прохода можно обеспечить более плавный переход. Однако об этом нужно будет сообщить ЕС и объяснить общественности», — пишет Ченушэ в новом посте на своем telegram-канале.

Он также отмечает, что необоснованная дискуссия о выходе из СНГ преждевременна в контексте евроинтеграции.


«Если говорить о выходе из СНГ, потому что, когда Молдова вступит в ЕС (в возможном будущем, но в любом случае неопределенном), она может вызвать противодействие среди пророссийского населения, прежде чем она узнает об этом сама и воспользуется преимуществами евроинтеграции. Такие аргументы оказывают медвежью услугу продвижению европейского вектора», — заключил Ченушэ.

4
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?