Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экс-президент: "Разве это секрет, что Румыния не справляется с пандемией?"

26 мая. 2020, 22:15   Политика
3627 6

Экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин высоко оценил ответ премьер-министра Иона Кику румынскому чиновнику Зигфриду Мурешану, назвав выдающимся событием то, что впервые за последнее десятилетие кто-то смог поставить на место румынского европарламентария.

Владимир Воронин высоко оценил смелость главы молдавского правительства и заявил, что он с ним полностью солидарен.

Партия коммунистов Молдовы опубликовала специальное коммюнике, в котором было выражено мнение Владимира Воронина именно по этому поводу. Бывший президент прокомментировал ситуацию, возникшую из-за того, что глава кабмина Ион Кику жестко ответил на критику румынского европарламентария.

Владимир Воронин отметил, что впервые за последнее десятилетие кто-то смог поставить на место румынского европарламентария, и это, по его мнению, выдающееся событие.

Владимир Воронин подчеркнул, что в течение последнего десятилетия политики из Румынии привыкли, что молдаване «им смотрят в рот и повторяют каждое слово и действие, исполняя все прихоти».


Вместе с тем он заострил внимание и на периоде с 1918-го по 1940-й год, припомнив «кнуты, которыми стегали румыны местное население». В последнее десятилетие, как он заявил, все почти вернулось во времена тех лет, когда румынские власти даже не считали необходимым уважать название Республика Молдова, говоря о ней только как о «Бессарабии».

Каждое румынское веяние, по его мнению, с восторгом ловили, его трактовали как приказ, который необходимо обязательно исполнить, хотя это было встреванием в дела другой страны. Он поддержал слова главы кабмина и по поводу румынской коррупции.

«О чем еще написал Ион Кику? О том, что соседняя страна не справляется с пандемией? А разве это секрет? В Сучаву, например, была введена армия, чтобы остановить пандемию. То есть там было не просто чрезвычайное положение, а военное! Разве это говорит что-то хорошее о государственных институтах, системе здравоохранения, ее готовности противостоять эпидемиям? Вы лучше спросите сегодня любого румына, который живет в Васлуе, считает ли он, что его правительство справилось, и он вам красноречиво ответит…» – отметил в завершение бывший глава молдавского государства и лидер ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?