Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экс-председатель КС: Отменить пост президента Молдовы не так просто

13 окт. 2018, 10:15   Политика
3965 5

Отменить пост президента Молдовы не так уж и просто, поскольку изменение Конституции - это очень сложная процедура.

Такое мнение для Noi.md высказал бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, комментируя заявление председателя парламента Адриана Канду о том, что Демократическая партия в новом парламенте может поставить вопрос об упразднении института президента.

“В принципе, у нас любой чиновник может выйти, и с трибуны предложить, что хочет. Однако есть определённый порядок изменения Конституции, и отменить пост президента, или внести в неё любое другое изменение не так уж и просто. Тут одного желания, сколь бы аргументировано оно ни было, мало”, - сказал экс-председатель Конституционного суда Молдовы.

Как отметил Дмитрий Пулбере, многие эксперты признают действующую процедуру изменения Конституции достаточно громоздкой, но сегодня она такова: во-первых, с соответствующей законодательной инициативой должны выступить не менее 35 депутатов, после чего разработанный ими законопроект направляется в Конституционный суд.

КС рассматривает документ и даёт на него положительное или отрицательное заключение. Затем законодательная инициатива направляется в парламент, который в течение полугода не имеет права её рассматривать. Если в течение года парламент не рассмотрит законопроект об изменении Конституции, он теряет свою силу. А чтобы поправка в Конституцию была принята, за неё должны проголосовать две трети депутатов (67-68 народных избранников). Но как показывает практика, при текущем раскладе сил в законодательном органе найти такое количество единомышленников достаточно сложно.


“Такова процедура для тех, кто хочет изменить Конституцию. Хотя логика подсказывает, что по такому судьбоносному решению для страны, как быть или не быть институту президентства, не мешало бы высказаться ещё и народу на референдуме”, - считает Дмитрий Пулбере.

Однако, если исходить из результатов социологических опросов, то референдум по вопросу упразднения института президентства однозначно обречён на провал. Например, согласно недавнему опросу Ассоциации социологов и демографов (его данные были обнародованы в конце сентября) президент Додон является безоговорочным лидером рейтинга доверия молдавских граждан. 52% участников опроса назвали нынешнего главу государства единственным политиком, который заслуживает их доверия. У находящегося на второй позиции лидера партии “Платформа DA” Андрея Нэстасе почти в пять раз меньше голосов – 11,2%. У премьер-министра Павла Филипа – лишь 7,7%, а у спикера Андриана Канду – вообще 2,1%.

На это и обратил внимание в эфире одного из телеканалов политолог Борис Шаповалов, который заявил, что по данным различных социологических служб, сегодня значительное количество граждан вообще выступают за президентскую, а не парламентскую республику. Поэтому - что бы ни говорил Андриан Канду - “это всего лишь прессование воздуха, потому что изменение Конституции - это очень сложная процедура”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?