Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Экс-посол Молдовы в ООН раскритиковал проект о выводе российских войск

18 июн. 2018, 11:37   Политика
4997 14

Проект резолюции о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова разработан в спешке, трактуется неоднозначно и в его основе лежат предвыборные интересы. Такого мнения придерживается бывший посол Молдовы в ООН Влад Лупан.

По словам дипломата, проект, представленный министром иностранных дел Тудором Ульяновским, сделан «в спешке», а некоторые фразы «оставляют место для толкования».

Например, по словам эксперта, в проекте говорится о «выводе с территории Молдовы иностранных войск», без уточнения того, что речь идет о российских войсках.

«Уклонение от упоминания названия страны, незаконно размещающей свои войска на территории Республики Молдова, бессмысленно, потому что Россия не будет рассматривать это упущение как достаточно деликатное», – пишет Влад Лупан в своем блоге.
Во-вторых, пункт проекта, в котором говорится, что проблема размещения российских войск должна быть разрешена «добросовестно, безоговорочно, безотлагательно и мирным путем», как считает дипломат, может затянуть тупиковую ситуацию, продолжающуюся 26 лет.
В этой связи экс-посол РМ в ООН рекомендует внести поправки в текст проекта с указанием того, что создавшая проблема «противоречит законодательству Республики Молдова, обязательствам России и Уставу ООН и должна быть немедленно решена».
По мнению Влада Лупана, проект разрабатывался с учетом предстоящих парламентских выборов, а не долгосрочных интересов Молдовы.
Текст нуждается в «серии поправок, которые должны быть внесены по настоянию партнеров и несмотря на избирательные аргументы молдавской стороны», пишет Влад Лупан.

«Выборы приходят и уходят. Должно учитываться будущее страны», – подытожил дипломат.


Следует отметить, что в пятницу министр иностранных дел Тудор Ульяновский сообщил, что Секретариат Организации Объединенных Наций зарегистрировал проект резолюции о выводе российских войск с левобережья Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?