X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Экс-министр: «Власти хотят обезглавить все подконтрольные парламенту учреждения»

10 сен. 2021, 7:28   Политика
2434 11

Попытка политически подчинить себе все подконтрольные парламенту учреждения.

Так бывший министр юстиции Фадей Нагачевский охарактеризовал решение властей оценить деятельность регулирующих институтов, и если парламент даст им оценку «неудовлетворительно», руководители этих структур должны быть отстранены от должности. С другой стороны, вице-председатель ПДС, депутат Владимир Боля говорит, что инициатива направлена на то, чтобы усилить ответственность руководство этих учреждений и заставить его действовать в интересах граждан, отмечает IPN.

Правящая Партия действия и солидарности создала новый механизм контроля и наказания руководителей учреждений, находящихся под парламентским контролем. Согласно новому закону, парламент может отстранить руководителей этих учреждений после проведения оценки их деятельности и выявления плохого менеджмента. Руководители Аудиовизуального совета, Совета по конкуренции, Национальной комиссии по финансовому рынку, Национального агентства по регулированию энергетики и Национального агентства по урегулированию апелляций подпадают под действие этого закона.

«Независимости и автономии этих институтов ничто не угрожает. Мы следуем чрезвычайно важному принципу, который полностью отсутствует в Республике Молдова, а именно: если у вас есть результаты – мы вас поддерживаем, если результатов нет – разговор окончен. У Молдовы нет времени нянчиться с некоторыми чиновниками. У нас есть сильный мандат от избирателей, и мы ни с кем не воюем, мы работаем. Мы не хотим, чтобы неподходящие люди занимали должности, прикрывались законом, чтобы никто не мог их трогать и привлекать к ответственности. Мы хотим, чтобы люди работали», – заявил Владимир Боля в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

В ответ бывший министр юстиции Фадей Нагачевский сказал, что, создав этот механизм, правительство хочет обезглавить все институты, находящиеся под парламентским контролем, и назначить на должности послушных ПДС людей.


«Цель – политическое вмешательство, политический контроль над этими учреждениями путем смены руководства. Цель правительства очень проста: представители ПДС хотят использовать прецедент, уже созданный в деле генпрокурора через Конституционный суд. То есть закон будет принят, даже если он будет неконституционным, быстро поменяют руководителей учреждений, позже КС объявит закон неконституционным, но они останутся у власти, и только в будущем этот механизм уже нельзя будет использовать. Если этот метод будет использован, можно будет говорить о политизации и Конституционного суда», – подчеркнул Фадей Нагачевский.

Вчера парламент отстранил от должности членов Совета директоров Национальной комиссии по финансовому рынку, так как депутаты сочли деятельность этого учреждения неудовлетворительной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?