X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Экс-министр обороны: «Слова Попеску, мягко говоря, недипломатичны…»

7 авг. 2019, 18:15   Политика
1263 0

На днях глава молдавского внешнеполитического ведомства Нику Попеску в интервью ресурсу «Свободная Европа» отметился категоричным и весьма неоднозначным высказыванием: «Вывод российских войск из Молдовы - один из главных внешнеполитических приоритетов»…

В ответ на это в значительной части молдавского общества немедленно возникли сомнения в, скажем так, уместности и актуальности подобных заявлений.

eNews попросил дать оценку утверждению господина Попеску человека, чьи профессиональные обязанности в своё время во многом лежали в сфере международных отношений – бывшего министра обороны РМ Валерия Плешку.

«Думаю, что после избавления страны от режима Влада Плахотнюка, граждане республики ожидают в первую очередь реальных шагов, направленных на экономическое развитие и политическую стабильность в республике. Сегодня в Молдове именно это - главный приоритет.

Мне во многом понятно желание людей, ныне пришедших во власть, продемонстрировать гражданам страны, избирателям свою жёсткую и принципиальную позицию. Но, к сожалению, некоторым из них отказывает чувство мере и здравый смысл…


Невоздержанный на язык господин Попеску ранее уже успел вызвать скандал, публично назвав конфликт на Днестре 92-го года «гражданской войной». Боюсь, нынешнее его заявление о «приоритетах» - из той же серии.

Давайте не забывать, что во всех основополагающих документах РМ Российская Федерация обозначена как стратегический партнёр нашей страны. Возможно, для молдавского государственного чиновника подобное заявление было бы приемлемо в отношении ситуации где-нибудь в Африке или на Ближнем Востоке. Но применительно к России – утверждение Попеску крайне недипломатично и очень не своевременно.

Мы прекрасно знаем, что правительство РФ довольно эмоционально относится к вопросу присутствия своего ограниченного воинского контингента и миротворческих сил в Приднестровье. Также несомненно и то, что размещение в непризнанной ПМП иностранных войск является определённым дестабилизирующим фактором в вопросе территориальной целостности и независимости Молдовы. Однако эта проблема сегодня полностью меркнет на фоне катастрофического оттока населения, экономической и политической деградации республики. Вот на чём нынешней сласти следовало бы сконцентрировать свои усилия в первую очередь. А о необходимости вывода российских войск было бы правильно спросить в том числе и жителей Приднестровья…», - утверждает экс-министр обороны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?