Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Экс-депутат: «Есть вопросы по поводу неподкупности судей, назначенных в Высшую судебную палату»

5 ноя. 2021, 10:09   Политика
2258 0

Несмотря на то, что было обещано проведение оценки судей, никто из Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету не поинтересовался, какие активы и несовместимости, связанные с определенными делами в ANI, имеют судьи Дорел Мустацэ и Геннадий Плэмэдялэ, назначенные парламентом в четверг судьями Высшей судебной палаты. Такое мнение выразил временный председатель Платформы DA Дину Плынгэу в эфире телепередачи Cabinetul din umbră на JurnalTV.

«Я думаю, что многие люди, ощутившие на себе правосудие прошлых лет, недовольны этими назначениями. Помимо вопросов, связанных с тем, как эти кандидаты были назначены на должности судей ВСП, есть также вопросы относительно неподкупности этих кандидатур. Учитывая, что нам обещали оценку судей, в которой была бы дана оценка активам, делам, профессионализму и неподкупности этих кандидатов, мы не увидели ничего из этого на заседании Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету. Никто не поинтересовался имуществом или неподкупностью кандидатов с определенными делами в Национальном органе по неподкупности. Есть много вопросов, и один из них - как могло случиться, что в 2017 году в ВСМ был назначен судья из Новых Анен», - прокомментировал Дину Плынгэу.
Напомним, за кандидатуру Геннадия Плэмэдялэ проголосовали 55 депутатов. 52 депутата проголосовали за назначение Дорела Мустяцэ судьей ВСП, передает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

Присутствующий на передаче депутат PAS Василий Грэдинару отметил, что оценка судей начнется в 2022 году.

Вчера министр юстиции Сергей Литвиненко упомянул, что оценка судей и прокуроров является единственным реальным и жизнеспособным решением для очистки системы, и судьи ВСП станут первыми в системе, которые будут подвергнуты проверке и оценке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?